Судьба морпехов. Минобороны опровергло потери, но губернатор все же обратился в прокуратуру

Минобороны РФ официально опровергло большие потери среди военных из 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота во время наступления под Павловкой в Донецкой области. Ведомство заявило, что потери составляют 1% от боевого состава и 7% ранеными.

«За счет грамотных действий командиров подразделений потери морпехов за данный период не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй. При этом потери противника по линии боевого соприкосновения бригады в среднем составляют 7 к 1, а на отдельных участках 9 к 1 в людях и технике», – говорится в сообщении министерства.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился в военную прокуратуру из-за многочисленных сообщений о ситуации, сложившейся с бойцами морской пехоты Тихоокеанского флота в зоне СВО. Предметом расследования, по мнению главы региона, должно стать установление факта действительно ли имели место масштабные потери личного состава или же данная информация является вбросом украинских спецслужб.

Накануне в целом ряде авторитетных Telegram-каналов российских военкоров и Z-пабликах начали распространять письмо от имени бойцов 155-й бригады. По утверждению военкоров, в письме военнослужащие обращались к Кожемяко и жаловались на отвратительное командование и масштабные потери в живой силе и технике при наступлении на Павловку.

Первым о факте данного письма сообщил известный военкор ВГТРК Александр Сладков. Он написал, что в Павловке «тяжелая ситуация», а письмо морпехов 155-й бригады отправлено в Минобороны и губернатору Приморья.

«Морпехи просят Олега Кожемяко обратиться в МО, чтоб прислали комиссию, для срочного разбора ситуации. В письме звучат три громкие фамилии, знаю, но не привожу. Впрочем, и сам пост-то публикую, потому, как о ситуации в Павловке наверх талдычат уже несколько дней, а кровь все льется и льется», – написал журналист.

Также предполагаемый̆ текст обращения к Кожемяко (с купюрами) опубликовала прокремлевский блогер Анастасия Кашеварова. Из него следует, что морпехов «в очередной раз» бросили «в непонятное наступление» генерал М. и его «корефан земляк» А. «ради того, чтобы М. заработал бонусы перед начальником генштаба». «Командование округа вместе с А. это скрывают и занижают официальные цифры потерь, боясь ответственности», – утверждается в варианте, опубликованном Кашеваровой.

Уже после сообщения Минобороны Кашеварова опубликовала новый пост, в котором продолжает критиковать позицию военного ведомства, заявляя, что «никто не говорил про 300 убитых за раз».

Полностью текст письма морпехов вышел в Telegram-канале Grey Zone, который СМИ считают близким к «ЧВК Вагнера». В документе утверждается, что потери убитыми, раненными и пропавшими без вести за 4 дня могли составить «около 300 человек», говорится также о возможных потрях «50% техники». Раскрываются и фамилии начальников – Мурадов и Ахмедов.

Однако позднее глава Приморья заявил, что связался с командованием морпехов 155-й бригады. По их словам, потери, описываемые военными, преувеличены.

«Да, потери есть, идут тяжелые бои, но они далеко не такие, как пишут в этом обращении», – сообщил Кожемяко в видеообращении.

Тем не менее материалы дела все же переданы в военную прокуратуру.

Журналист Дмитрий Колезев, комментируя публикацию обращения, напоминает, что Евгений Пригожин, основатель «ЧВК Вагнера», с которым связывают Grey Zone, «сейчас активно критикует Минобороны, поэтому ему должно быть выгодно предавать огласке любые ошибки, злоупотребления и преступления военных».

Воюющий̆ в Донбассе полевой командир Александр Ходаковский, комментируя пост Сладкова, констатировал, что российские войска в том районе «оказались в огневом мешке» и несут потери. При этом он не стал оценивать масштаб понесенных потерь.

Минобороны России накануне, 6 ноября, упоминало этот населенный пункт в своей сводке: «Огнем российской артиллерии и активными действиями штурмовых групп нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Павловка, Новомихайловка и Времевка…»

Украинские военные никак не прокомментировали сообщения о предполагаемых больших потерях военных с Дальнего Востока.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек