На них содержались отрицательные высказывания о спецоперации. Промышленный альпинист пытался разместить их в переходе станции метро «Охотный Ряд» в центре города. Его поймали с поличным — прямо во время наклеивания листовки. Причём выяснилось, что он делает это не в первый раз.
Каким последствиям это привело
Суд наложил штраф на мужчину за нарушение Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) по статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации.
Размер штрафа в материалах дела об административном правонарушении не указан, сообщил ТАСС.
Однако по вменяемой ему части статьи для физического лица это от 30 000 до 50 000 рублей.
Задержанный признал свою вину, а также сообщил, что листовки изготовил самостоятельно. Выяснилось, что у него уже были аналогичные правонарушения.
Стоит отметить, что за дискредитацию армии не только налагаются штрафы. Дело может рассматриваться как административное, так и уголовное.