Строительство своего дома. Финансовая грамотность

Более года назад я размещал статью: Где взять деньги для строительства дома? Мною выбранная стратегия

В ней я рассказывал о своем принципе строительства в сезон на сэкономленные средства: без займов и кредитов, своими силами. Так спокойнее в наше неспокойное время, хоть и дольше.

Но даже с такой осторожностью необходимо иметь всестороннюю финансовую грамотность.

1. Анализ рынка стоимости стройматериалов и инструмента

Всем понятно, что инструмент бывает эконом-класса, среднего и премиум сегментов. Трудно представить, что какой-нибудь известный премиальный бренд (производитель краски, например или известного всем инструмента) может быть представлен в определенном магазине моделями с эконом-качеством. Увы, это так. Это реалии рынка.

Строительство своего дома. Финансовая грамотность0Строительство своего дома. Финансовая грамотность1

Производители специально создают отдельную марку инструмента или название краски и поставляют ее в торговую сеть. Так делал и мой работодатель пока окончательно не вышел из сети с большой территорией покрытия. А покупатель видит бренд и у него ассоциации с абсолютным качеством.

Так что приобретайте известные и давно находящиеся в продаже марки инструмента, известные названия и маркировки стройматериалов. И желательно не в дискаунтерах. А лучше перед покупкой изучить отзывы. Я делаю именно так, перед покупкой трачу пару вечеров.

2. Планирование затрат и строительных процессов

Не приобретайте заранее все, к чему тянутся руки. Понадобится через неделю инструмент – изучили модели, купили. Есть у меня знакомый, который скупает инструмент впрок, хотя финансы ограничены. Зачем? Это замораживание своих средств. Инструмент должен работать именно тогда, когда в нем есть потребность.

Строительство своего дома. Финансовая грамотность2

Это же относится и к стройматериалам. Например, хозяева через один участок от меня залили фундамент, закупили блоки и они второй год простаивают – занялись другими делами по участку. Сосед уже четвертый год не может доделать забор, переключился на строительство дома (хоть его почти достроил). У меня тоже есть недоделанные небольшие дела по забору. Но их стороннему человеку не видно.

3. Контроль работников

Если Вам строит бригада, то Вы должны знать стоимость работ, которые они выполняют. Если закупают что-то сами (якобы у них дисконты там и там) – все равно проверяйте цены. Заказывайте технику сами. Они могут договориться с водителями и включить свой процент в стоимость доставки гравия, аренды экскаватора или еще чего. В общем, прорабом должны быть Вы. Знать сколько стоит труд и материалы.

Строительство своего дома. Финансовая грамотность3

Лет 15 назад коллега по работе строила с мужем дом. Пожалели, что компании, которая производит домокомплекты каркасных домов доверили и строительство дома. Полностью, генподряд, как говорят. Так им смету меняли раза три. Фундамент, стены и кровля, окна, отделка, коммуникации – это должны выполнять разные бригады, разные специалисты. Штукатур не может быть электриком.

4. Кредиты

Здесь одно правило. Если берете кредиты – планируйте платежи, чтобы они были комфортные для Вас. Хотя, кормить банк, выплачивая малыми суммами большой кредит – тоже не нужно. Здесь решать Вам.

А если Вы строите своими руками, то нужно еще изучать и технологию, техрешения и рекомендации каждого этапа строительства. Это еще больший объем информации. Оцените все это. Не устанете ли через год. Мотивация должна быть ну, очень огромной.

Возможно, большая часть этих советов банальны, но я их придерживаюсь и в комплексе они продвигают мой строительный процесс.

Самый простой способ: взять кредит (сельскую ипотеку, как пример), подобрать варианты домов в пригороде, обследовать (заказать строительную и финансовую экспертизу), выбрать вариант и приобрести готовый дом, дачу. Например, в МО такую услугу по приборному обследованию домов оказывает автор многим известного канала СтроХлам в ютубе. А в регионах ищите компании на рынке строительных и экспертиз с приборами, опытом и хорошими отзывами.

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек