Строительные хитрости сибирского крестьянина (как строили дома 100 лет назад)

Сибирь для многих – лучший мир, где можно встретить погодное разнообразие. Суровый, но очень красивый край. Жить тут могут только самые крепкие люди.

Когда осваивали Сибирь, русские переселенцы приносили с собой все знания в строительстве, традиции. Но со временем и осознанием характера погоды начали существенно менять их.

Единственным строительным материалом было дерево. Как правило, строили из сосны, а еще из лиственницы, пихты.

Сторонились деревьев, которые росли на болотах, низинах. Называли такие деревья «кремлевыми», потому что даже топор их не брал.

Плотники в Сибири поступали так: скидывали бревна в речку на 4 месяца, а летом доставали их и сушили до зимы. Говорили, что так дерево не будет гнить, будет более прочным и без трещин.

Сооружали (избенки, дворенки) по принципу изба+сени+клеть. Летом перебирались в клеть, а зимой жили в отапливаемой избе. Сени были между избой и клетью.

Перед строительством делали так. Раскладывали кусочки бересты или коры на предполагаемом месте. На утро смотрели нижнюю сторону. Выбирали там, где была сухая сторона.

Наиболее часто использовалась техника рубки дома в «чашу» или «угол». В бревнах вырубали полукруг топором. Концы выступали за стены сруба. Поэтому углы избы не промерзали даже в лютый мороз.

Бревна укладывали на мох, а щели конопатили и замазывали глиной. Для нижних венцов использовали лиственницу. Это плотная и долговечная древесина. Начальный венец клали прямо на землю.

Иногда делали избы на сваях из лиственничных чурок или каменный фундамент. Если из чурок, то их обмазывали горячей смолой или дегтем. Могли просто обжечь на костре.

Фото: fermer.blog/media/res/1/6/8/0/0/1/168001.q3s3go.850.jpg

В Сибири из-за сурового климата полы делали из досок и иногда даже двойными. Их не красили, а просто скребли дочиста специальными косарями (ножи).

Внутри избы стены (бревна) просто обтесывались, кроме места за печкой. Потом стали обмазывать стены глиной, штукатурить, белить.

Крышу и дом в целом строили без единого гвоздя. Накладывали дощечки друг на друга. После постройки крыши утепляли потолок землей или глиной с перегноем.

Фото: askkirov.ru/articles/samczy/samczovaya-krysha-md.jpg

Дверные и оконные проемы делали в последнюю очередь. Было много окон, но они были небольшие (для сохранения тепла). Бедные затягивали окна брюшиной (бычий пузырь) и этого хватало на 2 года. Другие стеклили окна. Оформляли окна очень красиво – наличниками с двухстворчатыми ставнями.

Двери были без железных петель. Петли мастерили из дерева. Не слишком долговечно, зато бесплатно.

Некоторые дома в Сибири, построенные одним топором стоят и до сих пор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек