Стрит-арт по-советски: 8 чудом уцелевших мозаик из СССР на фасадах зданий Москвы

В Москве большая часть мозаик на фасадах зданий, преимущественно общественного и административного назначения как дома культуры, заводы, школы и т.п., появилась в 1960-80-х годах, когда на фоне политики Хрущева, направленной на борьбу со архитектурными излишествами сталинского ампира, появилась необходимость хоть как-то украшать унылые однотипные монументальные здания из стекол, панельных блоков или кирпичей.

Вопрос декора советские архитекторы решили нетривиально — с помощью мозаичных панно крупных размеров из смальты и других материалов, которыми стали украшать фасады домов. При этом жилые многоэтажки с мозаикой в глухом торце в столице почти не делали, хотя в других городах СССР это было распространено.

Обычно сюжет мозаик имел идеологическую направленность либо демонстрировал успехи и достижения советского общества.

С 90-х годов мозаику на фасадах домов больше не наносят, на смену ей пришло неформальное уличное искусство граффити. Сейчас в редких случаях мозаику используют для оформления интерьеров. Один из последних примеров — огромные рыбы на станции БКЛ Нагатинский затон.

Что же касается советского наследия, сегодня многие из этих ярких атрибутов монументального искусства развитого социализма и символов ушедшей эпохи не имеют никакого охранного статуса, требуют реставрации и без должного ухода могут разрушиться в ближайшие десятилетия. Кроме того, мозаики часто сносят вместе со зданиями либо сбивают или заштукатуривают, чтобы избежать лишних расходов на их реставрацию.

1. Панно на Дворце пионеров на Воробьевых горах

Ул. Косыгина, 17к1

Огромное знаковое панно над главным входом в дворец пионеров на Воробьевых горах из смальты, керамики и вкраплений цемента было создано при постройке здания в 1958-1962 гг., став одним из первых в столице. В советские годы тут торжественно принимали подрастающее поколение в пионеры, действовали многочисленные секции и кружки.

На композиции в оранжево-красных и синих тонах мы можем увидеть пионеров, сидящих у костра, комсомольцев и, конечно, профиль Вождя революции. Недавно была проведена реставрация панно, что является большой редкостью.

Сейчас комплекс Дворца пионеров, включая панно, является объектом культурного наследия.

2. Лента Мёбиуса (ЦЭМИ РАН)

Нахимовский пр-т., 49

Обычную советскую "стекляшку", где размещается Центральный экономико-математический институт РАН (ЦЭМИ РАН), при строительстве в 1976 году решили украсить необычным квадратным горельефом 13х13 метров в форме так называемой Ленты Мебиуса из мозаики со стороны фасада над входом на уровне 4-5 этажей. За этот архитектурный элемент в народе здание получило прозвище "дом с ухом".

3. Панно с пожарными (Мещанская пожарная часть)

Ул. Гиляровского, 29

Панно разместили в 1980-е годы на глухом торце бывшей двухэтажной Мещанской пожарной части, где сейчас находится Добровольное пожарное общество и музей. На нем символично показана нелегкая работа пожарных по борьбе с пламенем. По другой версии, тут изображено возгорание в гостинице "Россия" 1977 года. Старожилы говорят, что раньше в полукруглой нише висел еще и колокол.

4. Панно на кинотеатре "Октябрь"

Ул. Новый Арбат, 24

Один из самых статусных кинотеатров советское время, где самыми первыми начинали крутить премьеры фильмов, открылся в 1967 году, к 50-летию Октябрьской революции. Верхнюю часть его фасада украшает панно в красно-рыжих цветах из смальты и камня на революционную тематику, а сцены сменяют друг друга, как кадры в кино.

5. Панно на Дворце молодежи

Комсомольский просп., 28

Масштабное здание со встроенным входом в метро Фрунзенская было построено в 1982-1988 гг., но по назначению прослужило недолго. Его верхнюю часть под сильно выступающей крышей украшают панно на тему строительства коммунизма молодым поколением.

В 2000-е годы МДМ стал площадкой для показа мюзиклов и спектаклей. По последним данным, власти запланировали реконструкцию здания с использованием пространства под крышей. Интересно, сохранится ли после нее мозаика.

6. Панно на НПО ЦНИИТМАШ

Шарикоподшипниковская ул., 4

Панно с кругами и прямоугольниками на стилобатной пристройке к 70-метровой башне НПО ЦНИИТМАШ, которое сейчас входит в структуру Росатома, является нечастым образцом мозаичного абстракционизма в стиле Малевича и Кандинского. Обычно панно в таком стиле размещали на зданиях технического и естественно-научного профиля. Недавно высотное здание обшили синими панелями, а панно подпортили белыми уголками.

7. "Женщины и мода" (магазин "Женская мода")

Измайловское шоссе, 6

Панно, на котором показана история женской моды от древнеримских времен до современности, находится в пристройке к жилому дому в самом начале проспекта Буденного, где в советские годы находился фирменный магазин фабрики одежды "Женская мода". Сама панельная многоэтажка в 24 этажа была построена в начале 1980-х годов и тогда считалась настоящим небоскребом.

После закрытие магазина в 90-е годы панно было длительное время закрыто рекламной растяжкой, однако сейчас вновь доступно для обзора.

8. "Космонавт" (Школа 630)

Варшавское шоссе, 12

Панно на космическую тематику с космонавтом посередине и планетами посрели вселенной находится на восточном торце нового корпуса школы 1969 года постройки, который выходит на Варшавское шоссе. Летом его могут частично скрывать растущие рядом деревья. Сама школа была первой в СССР школой-интернатом продленного дня, где учащиеся находились с 8 утра до 19 вечера.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек