Странные пасхалки и кинофакты, удивившие за неделю

Очередная, еженедельная, подборка киномелочей. Ссылки на предыдущие заметки — в конце.

"Мерлин"

Первая серия второго сезона.

Мерлин корпит над Таинственным Волшебным Языком из прошлого.

Смотрю, что-то знакомое. Да ведь это грузинские буквы! К сожаление, просто абракадабра. Переводчик не выдал адекватного результата.

"Самая обаятельная и привлекательная"

Заинтересовал эпизод в комедии "Самая обаятельная и привлекательная" (1984), когда Сусанна приводит героиню Муравьёвой к подпольному фарцовщику, кажется, дипломату (Игорь Ясулович): "Она что, с Урала?"
Пара моментов.
1. У дяденьки есть видеомагнитофон. Большая бандура — над телевизором. Видимо, какая-то редкая студийная модель. Не встречал таких (может кто подскажет модель?)

Рядом валяется коробка от дорогущей техники Super ANRS — это свето-музыкальная реклaмная витрина JVC. Наружная реклама. Что она делает дома у мажора — не понятно.

Также на стене с десяток древних русских икон, целый иконостас, тянущих на целое состояние.

2. Странно, что Надя Клюева несколько раз полностью переодевается перед незнакомым мужчиной: "Карден! У нас в Союзе две-три единицы таких. И то — у жён дипломатов неприсоединившихся стран!" Ведь примерочной и раздевалки в комнате нет.

3. В следующей сцене внезапно в квартире у Нади обнаружился до боли знакомый плед, висящий на стене вместо ковра. Тот самый, из "Москва слезам не верит" и "Одиноким предоставляется общежитие".

"Москва слезам не верит"

"Мы, нижеподписавшиеся"

В конце фильма "Мы, нижеподписавшиеся" (1981) Куравлев надевает на голову черную беретку, падает в строительную яму с работами на канализации (намёк) и предстаёт в полном облачении Афони (1975).

Читайте также:

Типичные признаки перестроечного киноКИНО TALK2 дня назадКак забавно в китайской "Миссии в Москве" показали Россию и Москву из лихих 90-хКИНО TALK22 мартаКлассные отсылки и кинофакты, удивившие за эту неделюКИНО TALK20 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек