Странная инициатива Токаева, выступившего за снижение роли государства в экономике/Казахстан: назад в девяностые?

Вероятно, упомянутая инициатива нынешнего казахстанского руководителя связана с попыткой потеснить в госсекторе клан прежнего президента. Однако специфика экономики Казахстана, на мой взгляд, такова, что снижение в ней роли государства отбросит ее в девяностые, переживаемые в какой-то мере соседней Киргизией.

Странная инициатива Токаева, выступившего за снижение роли государства в экономике/Казахстан: назад в девяностые?0Фото из открытых источников

Ибо вместо Назарбаева к переделу собственности рванут местные «эффективные менеджеры», столь знакомые нам по последнему десятилетию ушедшего века. И это при том, что, с моей точки зрения, современная власть в республике слабее даже ельцинской, а уровень коррупции на местах, допускаю, выше.

Плюс, вряд ли клан Назарбаева смирится полностью с утратой экономических позиций в стране. Возможно, он блокируется с другими, недовольными Токаевым, силами и тогда может наступить для Казахстана самое страшное: новый виток вооруженного противостояния.

Странная инициатива Токаева, выступившего за снижение роли государства в экономике/Казахстан: назад в девяностые?1Неужели это будущее Казахстана. Фото из открытых источников.

Причем те структуры, которые смогут-таки осуществить государственный переворот, отнюдь не станут спешить с обращением за помощью к ОДКБ. Полагаю, британская и американская спецслужбы – возможно, при активном содействии их турецких коллег – как раз именно над этим сценарием сейчас активно работают.

Одним словом, мне представляется, что для Токаева гораздо более целесообразным, напротив, максимально централизовать в том числе и управление экономикой. Ибо именно это станет каким-никаким залогом стабильности в республике. В противном случае следует ждать начала криминальных войн. Рад был бы ошибаться.

Странная инициатива Токаева, выступившего за снижение роли государства в экономике/Казахстан: назад в девяностые?2Вполне возможно, при новой — чего, надеюсь, не случится — эскалации конфликта в Казахстане, в республику поспешат отнюдь не российские миротворцы.

Да, что двигает Токаевым в данном случае? Здесь, может быть, стоит переформулировать вопрос: кто двигает президентом? Насколько он самостоятельная фигура? Готов ли он в полной мере ориентироваться на Россию как единственного гаранта как стабильности Казахстана, так и, будем называть вещи своими именами, сохранения его государственности. Словом, вопросов пока больше, нежели ответов.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек