Страна чудес: мистические локации и забытые мифы Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии помимо безкрайних пустынь имеются также горные массивы, древние памятники, а также восемь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО! Эта страна полна удивительных мест, и мы готовы это вам доказать.

Дадан и Лихьян

В этих двух королевствах вы сможете в полной мере соприкоснуться с древними памятниками, увидеть каменные каньоны, стены которых украшены изображениями животных, а также исследовать дома лихьянов и деданитов, окунувшись в искусство древних народов.

Фестиваль Танторы

С помощью древних солнечных часов — Тантор — жители города Аль-Ула определяли смену сезонов, чтобы вовремя собирать урожай. По направлению солнечных лучей, освещающих каменный циферблат, люди понимают, что наступил первый день зимы.

Каждый год в первый день зимы в Аль-Уле проходит фестиваль «Танторы», где выступают музыканты, организуются ярмарки и народные праздники.

«Город золота»

Деревню Тадж называют «городом золота», где археологи сделали важные драгоценные находки. Среди них — «Принцесса Таджа»: скелет маленькой девочки, погребенный на украшенной драгоценностями постели, вокруг которой были найдены золотые статуэтки и более двухсот золотых пуговиц.

Вади-Ладжаб

Это удивительно зеленый оазис среди жестоких пустынь Джизана. Здесь некоторое время жил арабский поэт Имру аль-Кайс, который бродил среди деревьев и создавал свои печальные стихи, переживая разлуку с возлюбленной Лейлой. Вади-Ладжаб — это не только потрясающая природа, но и историческое место, вдохновлявшее многих известных личностей.

Красное море

Побережье Красного моря известно своими песчаными дюнами, вулканами и горными каньонами, но самой известной достопримечательностью является рифовая система, четвертая по величине в мире, где обитает более 300 видов рыб и экзотические животные.

Множество туроператоров советуют посетить город Янба для дайвинга и наслаждения морской фауной и, конечно же, кораллами.

Риджал-Алмаа

В деревне Риджал-Алмаа можно увидеть удивительные дома, построенные из глины, камня и дерева, украшенные многоцветными окнами. Это место имеет историческое значение: здесь османы потерпели поражение и были вынуждены подписать соглашение о независимости Асира, которое стало первым на Аравийском полуострове.

Посетители приезжают сюда, чтобы увидеть искусство — Аль-Катт Аль-Асири: это стиль росписи, который передается женщинам из поколения в поколение. Здесь даже есть музей, где выставлены одежда, посуда, мебель и другие экспонаты, украшенные удивительными орнаментами.

Загадочные строения

В Аль-Улы расположены небольшие каменные конструкции, которые называются мустатили, что переводится как «прямоугольник». В городе насчитывается 1600 таких сооружений. Ученые уверены, что мустатили были построены раньше египетских пирамид, но их предназначение остается неизвестным. Однако археологи отмечают мастерство древних строителей: в этих зданиях имеются колонны и ячейки для хранения.

Заметка для российских туристов

Граждане России могут добраться до Саудовской Аравии с пересадкой в Дубае, Абу-Даби, Каире и других странах. Не забудьте оформить визу, действующую 90 дней! На ее получение потребуется от трех до пяти рабочих дней.

По прибытии в страну вы можете арендовать автомобиль, воспользоваться такси или даже передвигаться на самолете. Не стоит опасаться потеряться, местные жители с радостью подскажут дорогу. В целом, вам не угрожает опасность, так как Саудовская Аравия занимает третье место по уровню безопасности.

Большим преимуществом этой страны является возможность посетить ее в любое время года, поскольку здесь всегда тепло. Наиболее комфортная температура наблюдается с октября по март, в то время как летом здесь очень жарко, и температура может достигать +50 градусов. В Саудовской Аравии регулярно проходят различные фестивали, например, весной — Фестиваль роз, так что вам точно будет чем заняться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек