Страховки. Нужны или нет?

Пройдемся по распространенным видам страхования (в том числе тем, которые банки навязывают к кредитам) и разберем, какие из них на самом деле нужны. А от чего вполне можно отказаться.

? Рисковое страхование жизни
Абсолютно необходимая вещь при ипотеке. Если заемщик умрет, его долги закроет страховая компания. В противном случае долги достанутся родственникам вместе с наследством.

А вот для небольших потребкредитов и кредиток страховка жизни явно навязанный расход. Менеджеры уговаривают не отказываться от страховки, запугивая тем, что банк откажет в кредите. Но практика показывает, что такой зависимости уже нет.

? Страхование квартиры от разрушения
Зависит от типа дома, в котором вы живете. Если это деревянный дом или дом с деревянными перекрытиями. Если вы живете в местности, которая славится наводнениями. Если у вас дом с газом и маргинальными соседями. Во всех этих случаях я бы страховала.

Но если речь о новостройке в Подмосковье… ну не знаю. Мне кажется, это излишняя перестраховка, нужная только банкам, которые эти новостройки массово кредитуют.

?Полис накопительного страхования жизни

Нужен в ситуациях, когда в семье один добытчик (или добытчица). Страхуем его/ее жизнь в пользу других членов семьи. Не понадобится — накопленные деньги пустите на образование детей.

А вот как альтернативу вкладу или инвестициям — не советую. Доходность в пределах 2-3% даже не покрывает инфляцию.

?Полис инвестиционного страхования

В нашей стране — это развод. Совершенно невыгодно из-за высоких комиссий страховых компаний и ограничений для них по возможности инвестирования ваших денег. На вкладе точно заработаете больше.

?Страхование в путешествиях
Нужен, 100% необходим. Не представляю, как люди могут без него выезжать за рубеж. К тому же, там цена вопроса-то копеечная по сравнению с ценой поездки.
Я вот после случая с ветрянкой задумалась, что стоит и от невылета страховаться. И очень жалею, что не оформила такую страховку пару месяцев назад.

?Страхование ремонта и гражданской ответственности перед соседями

На мой взгляд, абсолютно обязательная вещь для всех, кто живет в многоквартирных домах. У кого-то батарея потекла. Стояк прорвало. Еще что-то.

Особенно актуально для новостроек или — наоборот — для домов, в которых живет много бабушек, людей небогатых. Если они вас затопят, платить им будет нечем. Восстанавливать дорогой ремонт придется за свой счет.

?ОСАГО и КАСКО

ОСАГО — строго обязательно. И для меня удивительно, что кто-то может быть с этим несогласен. Наверное, эти люди не помнят дикие времена, когда автовладельцам приходилось друг друга запугивать и договариваться на месте, кто кому и сколько должен выплатить компенсацию за ДТП.

А вот с КАСКО вопрос спорный. Если вы новичок, я бы для старта просто купила машину "на убой", нежели взяла бы дорогую и чинила бы по КАСКО. Ведь страховые отслеживают статистику по ДТП, и на следующий год полис станет намного дороже.

Также считаю, что полное КАСКО не нужно в небольших городах, где крупных ДТП почти не случается. И не нужно машинам "в возрасте". Оно для них еще и дороже. Плюс страховые считают с учетом амортизации. То есть выплачивают стоимость не новых деталей, а с учетом износа.

Мы много лет страхуем только угон и по большой франшизе — ущерб. Если будет серьезное ДТП и машина будет под списание — страховая вернет часть стоимости авто. А мелкие царапины мы и сами можем отремонтировать, если они случатся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек