Страховая пенсия свыше 50 тысяч рублей реальна

В Пенсионном фонде назвали условия для ее получения.

Руководитель отдела по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда по Москве и МО Марина Густова рассказала, кто и как может получать в старости по 50 тысяч рублей в месяц.

Сразу отметим, что Марина Густова сказала, что такая пенсия вполне реальна, но назначают ее довольно редко.

С чего все началось

В канун праздничного дня 8 марта омское отделение Пенсионного фонда опубликовало сведения о самых богатых пенсионерах региона. Как оказалось, 70-летняя жительница Омска получает каждый месяц 52 тысячи рублей. Эта информация произвела эффект взорвавшейся бомбы.

Как отметила замуправляющего регионального отделения Пенсионного фонда Наталья Смигасевич, женщина получает внушительную сумму на законных основаниях. В местном ПФР также отметили, что в среднем пожилые люди в регионе получают чуть меньше 14 тысяч рублей. В области начитывается 11 тысяч пенсионерок, которые воспитали пятерых и более детей. Печально было узнать в преддверии праздника, что их пенсии составляют 14,5 тысячи рублей.

Как такое возможно

Каким именно путем пенсионерка добилась таких выплат, узнать нельзя. Но уже появилось множество догадок и схем.

Например, по мнению исполнительного директора Некоммерческого пенсионного фонда Антона Шпилева, на размер пенсии могли повлиять выплаты "за вредность". Возможно и такое, что в прошлом женщина трудилась на предприятии, где принята специальная корпоративная пенсионная программа. В этих случаях нельзя сказать, что такие выплаты доступны для всех.

В ПФР отмечают, что увеличить начисления можно разными путями: посредством ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), той же надбавкой "за вредность", "северными" доплатами, выплатами инвалидам, ветеранам.

Как получать пенсию в 50 тысяч рублей

Самый простой ответ: очень много лет официально работать и очень много зарабатывать. Причем все сразу, по отдельности это не даст эффекта.

Можно пойти другими путями. Например, трудиться в МВД или Вооруженных Силах и дорасти до звания генерала. Можно стать чиновником или лучше депутатом. Высокие пенсии еще и у летчиков с космонавтами. Наконец, можно получить юридическое образование и проработать на должности судьи как минимум 15 лет.

Если вы согласны не на 50 тысяч в месяц, а чуть меньше, стоит устраиваться на госслужбу, лучше военным или полицейским. Еще есть вариант долго жить: после 80 лет выплаты увеличиваются.

Купите себе пенсию

Не так давно ПФР предложил гражданам покупать себе будущую пенсию. А точнее, пенсионные баллы. В скором времени для спокойного выхода на заслуженный отдых нужно будет иметь стаж как минимум в 15 лет и от 30 баллов. Те, у кого нет этих минимальных значений стажа и количества баллов, на трудовую пенсию от государства права не имеют. Им могут начислить только социальную пенсию. Но ее назначат через пять лет после достижения пенсионного возраста, и она примерно вдвое ниже, чем страховая. То есть начать получать ее смогут в 65 лет женщины и только в 70 лет мужчины.

Кстати, приобрести баллы можно не только для себя, но и для родителей и других родственников. Подробнее узнать об этой возможности лучше всего в ближайшем отделении ПФР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек