Страх победы раздавайся.

Петь заголовок можно на мотив гимна Российской империи до 1816 года на слова Державина.

А теперь о серьезном.

Довольно востребованный в наши дни политолог А. В. Чадаев, бывший главный идеолог партии «Единая Россия» и автор трех книг о Путине, в том числе «Путин. Его идеология» обнаружил в элите российского общества, той самой, которая получала преференции от своего "приближенного" положения и продолжает получает оные сейчас нечто захватывающе новое, но уже бывшее в истории России.

Вы не поверите, но это — "страх победы".

Нет, он серьёзен, а я тем более.

Та самая, которая должна была случиться "за три дня"

будь она одержана, лишь усугубляет ситуацию: всё, ради чего жили, на что ориентировались и подо что подстраивали жизненные стратегии, в этом случае наверняка превратится (и так уже почти превратилось) в тыкву.

Дальше в источнике рассуждения еще интереснее.

Правда, в его словах, как у всякого настоящего политолога, нет конкретики, нет фамилий, должностей или ведомств, ибо, кроме поуехавших, все остальные относящиеся к этому определению или поддерживают (вслух), или слились с пейзажем и помалкивают.

Собственно, в его умозаключениях, особенно если смотреть не сквозь призму телевизора на происходящее, определенное зерно рациональности есть. Так сказать "реалии как бы намекают".

Особенно хорошо эти намеки понимают люди, знающие историю и в свое время уделившие особое внимание истории прошлого века, его, так сказать, бурного начала — ведь тогдашняя верховная власть РИ сначала в русско-японской "небольшой и не победоносной", а потом и в Первой Мировой, показала свою полную неспособность отвечать на вызовы времени, более того, широко продемонстрировала незыблемость принципа "свои карманы ближе к телу", а, следовательно, большая часть тогдашних "элит" (если не вся), понимала, что вожделенная в 1914 году "победа над германцем" автоматически приводила к консервации этого "порядка" на очередной отрезок времени, отрезок, решающий в плане развития отставания великой победоносной империи от мирового прогресса.

По заведенному обычаю были бы награждены ближние, наказаны невиновные, наследники от "нежных дружб" и к ним причастные рассажены на хлебные и тёплые места для кормления, прибыль, нажитая ловкостью рук и изворотливостью умов на военных поставках, зафиксирована и… и ВСЁ.

Для России — всё. И сверху окончательно бронзовый самодержец.

Собственно, понимание вероятности подобного исхода изначально присутствовало и, вероятно, нарастает в той стороне, на которую кивает Чадаев, и сейчас. Так же очевидно, что подобная перспектива устраивает совсем немногих и далеко не самых передовых и сообразительных.

Цугцванг, однако, какой-то получается.

Но пешками продолжают жертвовать.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек