Столяр показал отличный способ состарить доски. Не ожидал, что это сработает настолько! Показываю (Много фото)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Порой возникает необходимость сделать что-либо в старом стиле, но к сожалению, нужного эффекта старины не получается, если покупаешь на базе обычный пиломатериал и пускаешь в дело. С ним нужно поработать…

Мне надо было сделать одну вещь (покажу чуть ниже), а вот как состарить древесину мне в голову не приходило, кроме как выполнить обжиг и браширование… Эти оба способа избиты и давным-давно пройдены, но мне хотелось получить что-то еще выразительнее… и вот тогда я обратился к одному человеку, занимающемуся столяркой и он научил… точнее подсказал, как это сделать более эффектно!

Первым делом, лицевую часть доски мы должны "испортить" (искусственно повредить), будто бы она очень долго применялась на стройке, по ней прыгали, скакали, пинали и прочее.

Для этого нужно нанести на доске повреждения разного характера: можно хорошенько побить её молотком с разных сторон, затем на доске оставить следы от шурупов, от шляпок гвоздей, от топора и т.д.

Берем саморез (или шуруп) и с помощью молотка оставляем на дереве следы от резьбы под разными углами:

То же самое повторяем с гвоздем, формируя на доске вдавленные следы от шляпки. Делаем всё под разными углами:

Топором тоже можно нанести несколько ударов, но больший эффект достигается тогда, когда есть определенная кучность ударов (3-4 удара почти в одно место).

Можете поэкспериментировать с разными вариантами, к примеру можно еще уронить несколько раз кирпич на доску или раз пять метнуть нож 🙂 Чем больше разных выбоин и углублений, тем красивее!

Приблизительно доска должна выглядеть так:

Теперь нужно чуть-чуть поработать с рёбрами доски — обтесать топором или неравномерно срезать ножом.

Затем потребуется локально сделать обжиг, чтобы оставить следы в виде еле-еле видных тёмных пятен (красивее получается, когда пламя направляется на сучки). Если доска сухая, то газовая горелка очень быстро оставляет след, здесь важно не передерживать пламя, буквально 2-3 секунды и убираем его от древесины.

Заключительный этап — нужно "проявить" повреждения, придать глубину, иначе они смотрятся неявно и сливаются с самим деревом.

На это способны масла и пропитки по дереву. Я пользуюсь маслом, в составе которого есть воск. Воск придает лицевой части блеск и приятную на ощупь поверхность, но это на любителя.

Наносить масло следует на всю площадь доски и важно следить за тем, чтобы оно проходило во все искусственно сделанные повреждения. Ждём 20-30 секунд, когда состав пропитает древесину, и вытираем его тряпкой.

Получается вот такой эффект:

Если совместить вместе все обработанные таким способом доски, то в результате получаем вот такой потрясающий вид:

Я склеил вместе все доски, чтобы из них сделать основу для настенных часов, затем вырезал с помощью лобзика круг:

Оставалось установить часовой механизм и надеть металлический обод. Готово!

Вот такой отличный способ состаривания древесины появился в моем арсенале и пока лучшего варианта я не встречал! Честно сказать, что я вообще не ожидал, что искусственные повреждения так сработают и конечный вариант получится таким эффектным.

Если у вас есть другие способы, напишите пожалуйста, буду очень признателен!

А на этом всё и надеюсь, что статья была Вам полезна!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек