Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа

На самом деле меня иногда очень удивляют вопросы подобного плана, потому что ответ на них всегда очень субъективен.

Иногда меня спрашивают: "Что лучше: Гималаи или Кавказ?". Это странный вопрос. Не менее странный вопрос: "А стоит ли вообще ехать в/на…. ", нужное место подставить. Наверное, всё зависит от вас самих и ваших предпочтений.

Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа0

Не надо быть спортсменом

Если вам нравится природа, горы, бурные реки, степи и вы готовы терпеть определенные лишения, то, наверное, в республику Алтай (не путать с Алтайским краем:) вам заглянуть стоит. Природной красоты там просто завались.

Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа1

Причем, для того, чтобы познакомиться с ее приличной частью даже не нужно быть спортсменом, любителем пеших походов, водником или скалолазом.

Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа2

Красота прямо у дороги

Огромная часть алтайских красот лежит прямо вдоль Чуйского тракта — главной дороги республики. Да и сам тракт считается одной из красивейших дорог нашей страны.

Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа3

А если позволяет автомобиль или ноги и вы будете периодически ответвляться в стороны, то увидите еще больше. Но приготовьтесь, что дороги на Алтае — понятие номинальное:)

Если человек по натуре свинья

Даже к крупным населенным пунктам может лежать такая убийственная дорога, что вы сперва задохнетесь в пыли, а потом ваш позвоночник осыпется в штаны.

Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа4Так живут люди во многих крупных алтайских поселках

Некоторые говорят: если туда трудно доехать, не загадят. Но это не так, если доехать все-таки можно, загадят все равно по такой логике.

Если человек по натуре свинья, ему все равно: приехал он туда по человеческому асфальту или по убитой гравийке. Он насвинячит. А вот обслуживать такие места удобнее при наличии инфраструктуры. Тут либо всё, либо ничего.

Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа5

Задумайтесь:)

Вторая половина ответа на заданный мне вопрос про то стоит ли ехать заключается в том, что организация отечественного туризма находится на уровне пола. За ваши деньги, конечно.

Стоит ли вообще ехать на Алтай? У меня нет однозначного ответа6Так выглядит единственный туалет в алтайском кемпинге на Телецком озере. В кемпинге проживало несколько сотен человек

Если вы привыкли к культурному досугу, чистым кроватям, приветливому обращению и пунктуальности, то вам стоит задуматься. Ну или уходить на Алтае в автономку) Это экономит и силы и нервы. Но подходит не каждому.

Свежие статьи о путешествиях по России и не только ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек