Стоит ли в 2020 году покупать квартиру, чтобы ее сдавать и зарабатывать?

Мой недавний текст про самые дешевые квартиры в Москве стал поводом для нескольких вопросов подписчиков. Народ интересуется, считаю ли я целесообразным взять вот такую вот очень дешевую квартиру и сдавать ее, чтобы получать доход от инвестиций.

Прежде всего, хочу призвать к самым-самым дешевым квартирам в своем сегменте подходить еще более осторожно и с еще большим вниманием, чем к обычным квартирам. Цена ниже рыночной — всегда как желтый маячок и повод все по 10 раз перепроверить.

А теперь изложу свои мысли поводу того, чтобы использовать квартиру как инвестиционный инструмент. Вклады, ценные бумаги, золото и т.д. — это все тоже инвестиционные инструменты.

Выгодно ли покупать квартиру под сдачу?

Многие критикуют такой способ сберечь и приумножить накопления. Даже не будем брать в расчет, что не каждый человек может накопить такую существенную сумму, которая нужна на покупку квартиры. Допустим, сумма уже есть.

Но большую часть времени даже деньги положить на вклад в банке под % выгоднее с точки зрения ежемесячного дохода, чем сдавать квартиру. Ее же нужно еще часто ремонтировать или обставлять. Если уже все готовое, все равно приходится решать какие-то вопросы с жильцами, а ведь есть еще амортизация жилья, а также процесс поиска новых жильцов, если старые съезжают.

Тем не менее я считаю, что все-таки это вполне приемлемый инструмент. Он очень стабильный, в этом его плюс. Вот в 1991 году развалился Советский Союз, но имеющееся жилье люди сохранили. Правда, вот в 1917 году дворяне и некоторые другие категории лишились своих квадратных метров, но вот реально среди всех инструментов недвижимость — один из самых надежных.

Еще один плюс — квартиру можно продать. Пусть это не дело 1 дня, но это живые деньги. Сейчас развиваются потихоньку сервисы инвестиций в коммерческую недвижимость. Есть такой у Альфа-банка, еще предприниматель Оскар Хартманн похожий проект делал. Но вторичного рынка таких паев практически нет. То есть доходность с вложенных средств идет, но реализовать свой пай, свою долю и выйти весьма трудно.

Третий момент, не самый очевидный. В случае потери работы и основной деятельности на крайняк можно заняться посуточной сдачей квартиры. Не только на 1 день, но и на несколько. Через airbnb, Avito и другие сервисы. Это уже более доходное направление, чем долгосрочная аренда, но и усилий и времени потребуется больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек