Старый конь борозды не испортит! Техника России «в возрасте», которая до сих пор способна побеждать!

Военная техника — это вам не популярный смартфон, чтобы каждый год выходили новые модели! Некоторые наиболее удачные представители этого пласта вооружения задерживаются на военной службе не один, не два, не три, и даже не четыре десятка лет!

Такая техника, разумеется, регулярно проходит обряды модернизации, которые доводят её характеристики до уровня более современных собратьев. Создание новых модификаций позволяет даже спустя большое количество времени держать возрастную технику в конкурентоспособном состоянии!

Именно об этих долгожителях, стоящих сегодня на вооружении России, мне и хотелось бы сегодня кратко поговорить!

1) Ту-95

Класс: стратегический бомбардировщик-ракетоносец

Год принятия на вооружение первой модификации: 1955

Год последней модернизации: 2015 (модификация Ту-95МСМ)

Вооружение последней модификации: 8 новейших стратегических крылатых ракет Х-101 или Х-102

Последнее боевое применение: 2015-2017 годы. Ту-95МС(М) выполняли ракетные удары по объектам боевиков с применением ракет Х-55 и Х-101.

От автора: Ту-95 — это железный динозавр, рождённый в печах Холодной войны, который на протяжении многих десятилетий являлся единственным средством доставки ядерного оружия на территорию потенциального противника. Удивительно, но использование Ту-95 в Сирии является одновременно и первым случаем боевого применения самолёта, т.к. до этого оружие им использовалось лишь на полигонах.

2) ЗСУ-23-4 "Шилка"

Класс: зенитная самоходная установка (ЗСУ)

Год принятия на вооружение первой модификации: 1962

Год последней модернизации: вторая половина 90-х (модификации ЗСУ-23-4М4 "Шилка-М4" и ЗСУ-23-4М5 "Шилка-М5")

Вооружение последней модификации:

  • 4 спаренные 23-мм автоматические пушки АЗП-23 «Амур» с радиолокационным наведением и скорострельностью 3400 выстрелов в минуту;
  • 4 пусковых контейнера ЗРК "Игла"

Последнее боевое применение:

  • с 2011 года используется обеими сторонами гражданской войны в Сирии
  • с 2015 года используется обеими сторонами гражданской войны на Украине.

От автора: эта адская молотилка сама не летает и другим не даёт! Причем не только летать, но и ездить, ходить, ползать, т.к. она способна работать и по наземным целям. Воевала много где, сбивала много чего. С использованием современной РЛС и СУО способна и сейчас успешно сбивать вражеские самолёты. Танк может оставить слепым, без оборудования и динамической защиты, а всевозможные БМП — в решето превратить.

3) Ми-24

Класс: ударный вертолёт

Год принятия на вооружение первой модификации: 1971

Год последней модернизации: 2005 (модификация Ми-35М). От себя добавлю, что это не самая удачная модификация, поставляемая в ВС РФ, т.к. изначально она конструировалась исключительно для экспорта.

Вооружение последней модификации:

  • двуствольная 23-мм пушка ГШ-23
  • 1500 (в некоторых источниках 1800) кг боевой нагрузки на 4-х узлах подвески. Это могут быть управляемые и неуправляемые ракеты, пулемётные мотогондолы, ракеты воздух-воздух Р-60 или ЗРК "Игла-С", ПТБ и т.д.

Последнее боевое применение:

  • с 2011 года использовался правительственными войсками в Сирии
  • с 2015 года задействованы российскими ВКС в Сирии
  • с 2014 года используется ВСУ в гражданской войне на Украине.

От автора: "Крокодил" — это надёжный рабочий инструмент в борьбе с наземными силами противника, что подтверждается внушающим уважение списком его боевого применения. Он активно воевал в Афганистане, не уставая уворачиваться от ракет "Стингеров", воевал в Чечне, в Осетии. Даже американские "Фантомы" этому вертолёту приходилось сбивать. Поистине универсальная машина, которая до сих пор эксплуатируется российскими ВКС наряду с более современными Ми-28 и Ка-52.

На этом список долгожителей российской техники не окончен, но о них мы поговорим во второй части, дабы не делать эту статью громоздкой. Если вам понравился такой формат, обязательно ставьте лайк!

Как только данная статья наберёт 1000 лайков, сразу же выйдет вторая часть, где аналогичным образом мы рассмотрим вторую тройку "игроков"!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек