Старик увидел на своей могилке незнакомку. Всего два слова и она бежала дальше чем видит

Старик увидел на своей могилке незнакомку. Всего два слова и она бежала дальше чем видит0

Вот вам и история… По такой фильмы снимать можно, но было это перед глазами…

Пожилой мужчина похоронил всех родных. Часто ходил на кладбище. В один день увидел там незнакомку. Не решился подойти. Всю ночь думал, кто это. Решил, что знакомая отца, разозлился. Пытался ее выследить, и только через несколько месяцев снова встретил на могиле родителей. Тогда познакомились и стали дружить.

Дождь накрапывал

Дмитрий Геннадиевич поежился. Не посмотрел в окно на погоду, куртку надел совсем тоненькую, она для дождливой погоды не предназначена. Но, как говорится, возвращаться – плохая примета. Уже вышел, авось обойдется.

Сейчас он направлялся на кладбище. Сидел в автобусе и смотрел, как по грязному стеклу стекают капли.

А раньше он любил дождь. Сидеть на кухне с чашечкой чая, смотреть в окно, пока супруга что-то вкусное готовит… Нахлынули воспоминания.

Пожилой мужчина похоронил всех своих родных людей

Сам еще не совсем старик, 66 только, а уже на этом свете никого близкого не осталось. Сначала ушли родители, потом жена и сын. Родители уже в преклонном возрасте были, старость взяла свое. А жена с сыном трагически скончались, в аварию попали. Сыну и 40 не было, с семьей не складывалось, как раз перед смертью хвастался, что с хорошей женщиной познакомился. Но не судьба.

За три года всех потерял Дмитрий Геннадиевич. Как черная полоса – один за другим все покинули этот мир. Видать, такая судьба у него – доживать в одиночку.

А если подумать, то совсем недавно радовался, когда на пенсию ушел, думали с супругой дачку купить, заняться огородом, в лес по грибы. А теперь не знал, куда от своего горя деться. На работу уже никто не берет, а если берут, то куда-нибудь в тихое место охранником. То же самое одиночество.

Сейчас одно утешение для пожилого мужчины – сходить на кладбище, прибраться на могилах близких

Уже минус один день из жизни можно вычеркнуть. Там же и поговорит с родными. Монолог, конечно, но, может, они с неба его услышат. Правда, он и сам за супругу все может ответить, знает ее, как облупленную. Воспоминаниями о прошлом делился с ней. О счастливом прошлом.

С родителями разговор не складывался. Не знал, что им рассказывать. Спасибо что вырастили, надеюсь, сейчас у вас все хорошо, остальное и сами видите.

Водитель одернул Дмитрия Геннадиевича. Уже знает, что пожилому мужчине на кладбище нужно выходить, не первый раз возит его. Пожилой мужчина очнулся от мыслей, поспешил к выходу.

Пока доехал до нужной остановки, дождь уже прекратился, солнышко выглянуло.

Дмитрий Геннадиевич вышел из автобуса и медленно пошел по разбитой дороге

По одну сторону деревья, по другую – могилки. Живое и мертвое. Красоту осеннего леса омрачали безмолвные надгробья.

Но природа всегда радует Дмитрия Геннадиевича – чтобы ни случилось, она не держит обид, продолжает жить, несмотря ни на людей, ни на погоду. Весной заново зарождается, осенью, полыхая яркими огнями, уходит на покой.

Так и жизнь человека – сначала распускается яркими красками, потом увядает. Одна надежда, что где-то ее ждет новая весна, может быть возродится человеческая душа вновь.

Дмитрий Геннадиевич посмотрел на небо и улыбнулся. Если там кто-то есть, то пусть и его дождутся.

Не спеша Дмитрий Геннадиевич подходил к своим могилкам

И вдруг увидел в той стороне женщину. Замедлился, чтобы не потревожить ее. А потом в недоумении остановился и огляделся в поисках укрытия. Поспешил спрятаться за деревом, чтобы она его не заметила. И стал наблюдать за незнакомкой.

Ей на вид было лет 70-75. Странным было то, что она делала уборку на могиле его родителей.

Так и не решился Дмитрий Геннадиевич подойти к этой пожилой женщине, пока она заботливо ухаживала за могилой. Смела листву, протерла памятники и надгробия. Закончив, женщина присела на лавочку, о чем-то помолчала, и пошла прочь.

Дмитрий Геннадиевич порывался подойти к ней, но не знал, что ей сказать. Все это время думал, с чего это незнакомому человеку на чужой могиле возиться. Могила же не заброшенная, видно же, что кто-то ухаживает за ней, с чего бы это время тратить. Не похоже, чтобы эта женщина перепутала что-то. На таблички внимательно смотрела, протирая их. У Дмитрия Геннадиевича даже мысль была, что не в своем уме она. Но, вроде, никаких признаков слабоумия в женщине не заметил.

В тот день пожилому мужчине только на могилках жены и сына оставалось порядок навести. С супругой обсудил это в своем монологе, она тоже озадачилась, объяснений не нашла этому странному случаю.

Дома Дмитрий Геннадиевич продолжал думать об этой женщине

Почти не спал всю ночь. И, кажется, в итоге нашел объяснение кто это. Он вспоминал свое детство.

Мать с отцом как поженились, так и жили до конца жизни вместе. Единственный сын, то есть он, родился через год после их свадьбы. Нельзя сказать, что семья крепкая была, были размолвки у родителей. Сейчас редкость, чтобы вместе так долго жили, чуть что, развод. А его отец с матерью все невзгоды вместе проходили. А трудностей было хоть отбавляй. Не такая уж и радужная у них была совместная жизнь.

Дмитрий Геннадиевич тогда хоть и был ребенком, но все видел, хоть старались при нем отношения не выяснять и не ссориться.

Отец все время изменял матери. А мать терпела, ради ребенка, вроде бы, как потом объясняла, когда сын уже взрослым был. Хотя ребенку тогда бы лучше спокойствие в неполной семье, чем безмолвные разборки при нем, и ночная ругань громким шепотом, когда все думали, что он спит.

Сейчас бы Дмитрий Геннадиевич сказал, что не нужно ради детей терпеть, никому лучше от этого не будет. Но тогда не принято было разводиться. А родители, наверное, и не хотели. Каждый играл свою роль. Отец – кормилец, мать – жертва.

С возрастом отец больше ценить жену стал. Не то, чтобы остепенился, просто уже пороха в пороховницах не было. Может быть поэтому, насмотревшись на опухшее от слез лицо матери по утрам, Дмитрий Геннадиевич к своей жене с уважением относился.

Но, однако, одна женщина у отца была настойчивая

При жизни семье все нервы вытрепала, не давала покоя, любыми путями хотела чужого мужа увести. Даже когда отцу бы уже спокойно посидеть хотелось, чтобы его никто не трогал, она иногда напоминала о себе.

Вот про нее Дмитрий Геннадиевич и вспомнил. Решил, что эта дама и после его смерти решила не оставлять его в покое. Вот теперь на могилу любимого зарядилась ходить, оскверняя при этом память о его законной жене.

Пожилой мужчина был в ярости. Какое эта женщина имеет право хозяйничать на чужой могиле? Мало ей того, что при жизни отца подпортила ему семейную жизнь.

И Дмитрий Геннадиевич решил ее поставить на место

На следующий день опять поехал на кладбище. Вот теперь, думал, выскажет ей в лицо все, что носил в себе столько лет. Он и раньше хотел, но мать жалко было, она просила не устраивать разборок, не лезть в их жизнь.

Но, естественно, на следующий день он никого не застал на могиле родителей. Однако после этого у него появился смысл в жизни. Теперь во что бы то ни стало ему нужно было вылить всю свою злость на эту женщину. Зачастил он на кладбище, надеясь, что снова ее встретит.

Так продолжалось длительное время. А потом он понял, что разрушает себя этой обидой. Как маньяк какой-то стал. Одна цель в жизни – найти и полить грязью. Стыдно стало даже, что дошел до такого. Получается, что ездит на кладбище не ради своих родных, а ради мести.

И со временем он эту ситуацию отпустил

Дмитрий Геннадиевич переключился на другие дела. Вспомнил, что в молодости увлекался столяркой, начал ремонтировать детскую площадку у подъезда. Всю энергию пустил на мирные цели. И, глядя как детвора резвится, становилось на душе теплее.

Пожилому мужчине казалось, что именно здесь жизнь начинается заново. Вот же она – та самая человеческая весна. Кто-то уходит, а кто-то вместо него приходит в этот мир.

Так незаметно и до весны дожил. И снова на кладбище собрался. Нужно было покрасить ограду, листву убрать, посмотреть, какие цветы, может высадить. Дел много после зимы.

О той женщине уже давно забыл. Приехал Дмитрий Геннадиевич на кладбище и застыл в шоке.

Ты. Это ты? — Как вообще такое возможно сказал Дмитрий…

Странно, но дзен не дает написать больше символов в этой статье, раньше такого не было…

Хорошо, тогда продолжение опубликую во второй части статьи, чтобы ее прочитать, нажмите на ссылку, которую я оставлю ниже.

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ (НАЖЧИТЕ, ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек