Старею, знаю об этом, в панику не впадаю. Как отсрочить процесс, что предпринять

Мои дорогие читатели, сегодня решила написать о вещах, про которые не принято говорить. Многие считают это постыдным, но такая наша жизнь.

Пока была помоложе, не задумывалась над тем, что когда то придёт старость. В то время не принято было вести разговоры с близкими на эту тему. Да она меня тогда и не волновала.

Казалось, вся жизнь впереди, какая может быть старость. Это так далеко, зачем о ней думать🤷‍♀️.

Никогда не предполагала, что доживу до пожилого возраста, и буду беспомощной старушкой. К счастью, пока не беспомощная.

В то время таких женщин было много. Наверное, тогда люди старели быстрее, чем сейчас. Уровень жизни меняется, он сейчас намного лучше.

И вот, солидный возраст подкрался незаметно. Мне за 60, я оказалась в рядах пожилых людей. Странно, но почему не ощущаю, что мне много лет?

В душе не более 35-40 лет, да так я себя ощущаю😀. Наверное, и вы тоже?

Хотя на душе молодость, но личные фото не могут скрыть возраст. По этой причине не люблю фотографироваться и выставлять фото. Сколько раз мне писали, что не красавица, старая женщина. Зачем испытывать лишние переживания?

Зато нашла выход. Если прошу меня сфотографировать, то желательно не с близкого расстояния, чтобы не видели всех изъянов. Фильтрами так и не научилась пользоваться. А вообще-то это не главное в нашей жизни.

Как проявлялись первые признаки старения в моём организме

Их стала замечать после 60 лет. Я много времени провожу в интернете, ощущаю и понимаю — глаза видят не столь хорошо. У меня близорукость, ношу с молодости очки. Зрение на протяжении жизни было на одном уровне.

После 60 лет мне не нужны очки для чтения вблизи. Снимаю, и читаю без очков, вдаль вижу только а очках.

Решила проверить зрение, оказалось есть начальные признаки катаракты. Поставили на очередь на бесплатную операцию, стою почти три года.

Понимаю, что здоровье может ухудшаться. Надо сохранять и не растерять то, что имеется.

Решила, паниковать не стоит, доводить себя до депрессии тоже не вариант. Нужно продолжать жить, заниматься любимыми делами, общаться с интересными людьми.

Ещё стоит понять, что старение неизбежно, его никому не удастся избежать. Поэтому, надо принять данный факт, относится к нему спокойно, философски.

Что меняется в организме при старении

Каждый человек индивидуален, признаки старения могут проявляться и не быть. Или у одного они появятся раньше, а у другого их не будет.

Выпадение волос

У меня оно началось как раз после 60 лет. Наблюдала за происходящим с уж@сом, покупала дорогие средства по уходу за волосами. Ничего не помогло. Этот процесс связывала ещё с новомодной болезнью.

Тогда меня спасали в больнице, выкарабкалась, слава Богу. И до сих пор не могу понять, что это было — то ли болезнь, то ли возраст.

Сейчас успокоилась, приняла как должное, выпадение остановилось. Новые волосы не выросли, подобрала короткую стрижку. Живу, как есть.

Питание

Раньше любила поесть с удовольствием вкусную еду. Теперь избегаю больших порций. Многие продукты исключила из рациона по причине того, что не могу их есть. Такие продукты вызывают неприятные ощущения в животе.

Ем маленькими порциями, и каждый день обязательно первое блюдо. Суп у меня всегда имеется. Большое внимание уделяю правильному питанию и стабильной работе кишечника.

Иногда подводит память

Наверное, это касается не только меня, но и других пожилых людей. Например, пришла из комнаты на кухню. А зачем сюда шла, не помню.

В магазин хожу со списком необходимого. Если список не составила, большая вероятность того, что не всё будет куплено.

Удобно такие напоминания делать в телефоне. Для меня это приложение с названием «Заметки». Многие напоминания делают на стикерах, развешивают в самых видных местах, чтобы увидели и вспомнили.

Тяжело встаю по утрам

Это ощущение пришло ко мне после 60. Есть проблемы с костями, поэтому сначала делаю гимнастику прямо в постели. С кровати сразу не вскакиваю, встаю размеренно. В течение дня расхожусь, и вроде не вспоминаю об этой проблеме.

Старческий запах — у меня его нет

Слава Богу, что эта проблема меня не коснулась, хотя несколько лет назад при климаксе сильно потела. Но и тогда этот пот был без запаха, сейчас не потею.

Знаю о том, что от пожилых людей и их жилища бывает плохо пахнет. Говорят, что существует старческий запах, и опять это очень индивидуально, не у всех появляется.

Тут надо чаще принимать водные процедуры, а у некоторых нет желания и физических возможностей.

Мои уважаемые читатели, написала о фактах, с которыми столкнулась я. Наверное, их намного больше, и они никогда ни в коем случае не являются постыдными. Это естественный процесс для каждого человека.

Есть люди в преклонном возрасте, и не стареют. Они продолжают жить, ходят в различные кружки, общества, общаются с молодёжью. Люди умудрённые опытом, не поучают, не раздают советов, когда их не просят. Они просто наслаждаются жизнью.

Надо проходить свой жизненный путь, не стоит поучать и раздавать советы, когда не просят. Даже одинокие люди могут жить с ощущением счастья.

В пожилом возрасте организму нужна поддержка. И это не всегда обходится финансово дорого, есть бесплатные возможности. К старости часто приводит лень и инертность.

❤Любите себя всей душой, живите с чистыми и добрыми помыслами. Осознайте, что жизнь это путь, его нужно пройти с достоинством.

А для прохождения пути Бог нам дал тело. Вот его и нужно поддерживать. Тогда старость придёт намного позже.

Будьте счастливы, пусть к вам старость не приходит ещё долго🌹!

Каково ваше отношение к старости? Пишите в комментариях. 

Поддержите пост лайками и любыми комментариями. Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ.

Уважаемые читатели, я веду группу по здоровью в Телеграмме. Кому интересно присоединяйтесь, там много полезных советов и видео по сохранению здоровья, вот 👉 ссылка.

С уважением, теплом и любовью Людмила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек