Стандарт минус: 5 пригородных ж/д направлений в Москве со старыми и некомфортными электричками

Столицу России с областью, а также граничащими регионами соединяют 11 железнодорожных направлений, по которым курсируют пригородные электропоезда, не считая Большое кольцо МЖД. По четырем из них в столице и ближайшем Подмосковье уже ходят поезда двух линий МЦД-1 и МЦД-2. Под МЦД-3 и МЦД-4 сейчас идет активная реконструкция инфраструктуры, а МЦД-5 пока проектируется.

По линиям с МЦД в пределах диаметров ходят современные поезда "Иволга", "Штадлер" и "Ласточка", а на дальних направлениях — составы ЦППК формата "Стандарт плюс", где работают современные ЭП2Д и наиболее новые ЭД4М. Причем это не более дорогие экспрессы с нумерацией 7ХХХ, а обычные электрички маршрутов 6ХХХ.

К сожалению, другим направлениям, куда пока что не пришли диаметры МЦД, везет меньше, поскольку сюда переводят "донашивать" наиболее старые вагоны ЭД2Т выпуска 90-х и начала 2000-х, и даже совсем раритетные рижские электрички ЭР2Р из 80-х с жесткими сиденьями, чтобы они не мелькали на разрекламированных МЦДэшных маршрутах.

Мы проанализировали базы данных подвижного состава обслуживающих моторвагонных депо (ТЧ) и расписания электричек, и составили антирейтинг из 5 столичных ж/д направлений, где ездят видавшие виды электрички без биотуалетов, стеклопакетов в окнах и кондиционеров, выпущенные 15-20-25, а то и больше лет назад.

Также наиболее изношенный парк вагонов используют на маршрутах по Большому кольцу МЖД.

5. Ярославское

Самое загруженное в столичном регионе направление с такими крупными городами как Мытищи, Пушкино, Королев, Щелково, Фрянино, Сергиев посад и др. обслуживают более 60 электричек ЭД4М поздней модификации, средний возраст которых составляет 13 лет. Это, конечно, не Стандарт плюс с биотуалетами и прислонно-сдвижными дверями, но в целом неплохо по сравнению с другими направлениями из нашего списка.

Экспрессные маршруты также выполняют составы ЭД4М.

На дальнюю перспективу планируется реализация маршрута МЦД-5 Пушкино / Болшево — Домодедово.

4. Рязанское

Сейчас на линии к запуску МЦД-3 Крюково — Ипподром, который планируется на осень 2023 года, идет активное обновление подвижного состава. Вагоны ЭД4М постепенно замещаются современными ЭП2Д. Уже примерно 50% рейсов выполняются поездами Стандарт плюс, старых составов ЭД4М выпуска начала 2000-х осталось около 10 штук. Основное депо находится в Раменском (ТЧ-7).

3. Горьковское

Одно из самых загруженных направление обслуживает участок от Курского вокзала до Петушков, депо ТЧ-4 расположено у станции Железнодорожная. В перспективе до Железнодорожного от Апрелевки должна пройти линия МЦД-4, с возможным ответвлением на Балашиху. Подвижной состав состоит из вагонов ЭД4М позднего выпуска 2007 — 2014 гг.

2. Павелецкое

Примерно 25% электричек здесь составляют ЭД2Т и самые старые ЭД4М выпуска до 2007 года с жесткими лавками, плохо закрывающимися дверьми и без кондиционера. Остальные 75% — более новые ЭД4М выпуска 2007-2014 гг.

Обновление парка в ближайшее время не предвидится, т.к. трасса диаметра МЦД-5 прорабатывается и вероятно потребует постройки тоннеля через центр города. Что будет сделано очень нескоро. Средний возраст вагонов — 14 лет.

1. Казанское

Это направление-аутсайдер до Черустей и Вековки не планируют включать в систему МЦД из-за малых пассажиропотоков, и на нем эксплуатируется самый старый парк вагонов. От Казанского вокзала сюда идут лишь порядка 30 пар, или всего 30% от общего числа электропоездов в сутки (остальные идут на более популярное Рязанское направление).

Тут по-прежнему работают несколько составов рижских ЭР2Р из 80-х, несколько ЭД2Т из 90-х, а также преимущественно старые ЭД4М. Средний возраст вагонов превышает 20 лет. Депо электричек (ТЧ-26) находится на станции Куровская.

👍 Для всех подписчиков канала мы подготовили подарок:

Промокод Яндекс.Маркета URBAN-AF, который дает скидку 100 руб. при заказе от 3000 руб. на все товары, кроме некоторых особенных категорий. Срок акции — до 30 апреля 2023 г. Промокод действителен только на одну покупку с каждого аккаунта.

>>Товары из акции>>

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек