Сталлоне о Лундгрене: «Я его ненавидел. Он слишком хорошо выглядел». Что стало с громилой-блондином из «Рокки»

Свирепый громила-блондин боксер из «Рокки-4», безжалостный боец из «Универсального солдата», спецназовец из «Красного скорпиона» — это все про шведского спортсмена, бойца и бодибилдера Дольфа Лундгрена.

Обладатель фактурной внешности и огромной мышечной массы, он не на шутку пугал даже искушенных зрителей. Правда, критики в один голос высмеивали его вялую актерскую игру и монотонный голос, но зато его персонажи стали популярными в массовой культуре, а фразы пошли в народ в качестве афоризмов. Как Лундгрен добился успеха?

Слабый тихий швед

Ханс Лундгрен родился в обычной шведской семье в 1957 году. В детстве он был слабым, тихим ребёнком, однако уже тогда в нем проявилось упрямство – качество, которое помогло ему построить карьеру в Голливуде. В 12 лет он увлекся карате и выбрал один из самых жестких стилей – кёкусинкай. Ханс тренировался до изнеможения, так как обнаружил в себе талант бойца.

Впоследствии Лундгрен со смехом вспоминал, что довольно быстро научился колоть доски и даже кирпичи. Плоды усиленных тренировок не заставили себя ждать: в 1977 году он стал чемпионом Швеции, а в 1979 году на чемпионате мира чуть не победил признанного японского мастера Макото Накамуру.

В 1980-х годах Лундгрен два раза выигрывал Открытый чемпионат Великобритании. Спортивные успехи не помешали Хансу получить высшее образование: он закончил химический факультет Стокгольмского института, затем отслужил в шведской армии.

Некоторое время молодой красавец учился в Сиднее и планировал связать свою жизнь с наукой. Ему светила докторская степень и престижная работа в США, но встреча и роман с американской певицей Грейс Джонс круто изменила его планы.

Грейс потеряла голову от блондина и взяла его с собой в Америку. Молодой человек охотно отправился с ней на другой конец света: ведь это нисколько не противоречило его планам. Но продолжительное общение с представителями мира шоу-бизнеса поколебало его решимость стать ученым.

Ханс сменил имя на Дольф и решил попробовать себя в моде. Но его нигде не принимали, так как он был слишком мускулистым и накаченным. Лундгрен не сдавался: упрямство было в его крови, и он рассылал свои фотографии разным агентам.

Наконец, благодаря покровительству Грейс он получил маленькую роль в фильме «Вид на убийство». А в 1984 году для Лундгрена настал звёздный час: он снялся в спортивной драме «Рокки-4», где сразился с самим Сильвестром Сталлоне. После премьеры Дольф проснулся знаменитым.

Жестокие съемки

Поначалу Слай отверг кандидатуру Дольфа, объяснив отказ тем, что ему нужен более тяжеловесный противник. Тогда телосложение шведа было довольно сухощавым. Сталлоне же требовался персонаж с атлетическим телосложением.

Тогда Лундгрен переключился с карате на бодибилдинг. Он на несколько месяцев буквально поселился в спортивном зале, работал с тяжестями, сел на жестокую диету и под конец набрал вес 115 килограмм при росте 196 см. В таком крутом виде Дольф вполне устроил Сталлоне, и он утвердил его на роль советского боксера Ивана Драго, главного противника Рокки.

Слай добивался максимальной реалистичности и уговорил своего экранного противника боксировать по-настоящему. Лундгрен исполнил его просьбу, после чего Сталлоне угодил в больницу с двумя сломанными ребрами и синяками.

Впоследствии Слай говорил о Дольфе:

«Я его ненавидел. Он слишком хорошо выглядел».

Вероятно, по этой причине противостояние героев на экране получилось столь психологически достоверным.

Но Сталлоне грех жаловаться. Ведь именно он дал Дольфу множество советов, корректируя его тренировки и питание. Так что ученик превзошел учителя, что делает честь именно учителю!

Прорыв 1990–2000-х годов

После успеха «Рокки-4» режиссеры стали наперебой предлагать Дольфу роли крутых накаченных отрицательных парней. Красавец-блондин хотел попробовать себя в драматическом амплуа, но кинобоссы воспринимали его только как злодея, который своей свирепой харизмой выгодно подчеркивал достоинства положительных персонажей.

В 1990-х годах Лундгрен снялся в боевиках «Красный скорпион» и «Универсальный солдат». В последнем фильме его партнером стал Жан-Клод Ван Дамм. В 2010 году уже возрастной Дольф снова снялся в двух нашумевших боевиках – «Неудержимые» Сильвестра Сталлоне и «Универсальный солдат: Возрождение» все с тем же Ван-Даммом.

Критики дружно ругают матерых мачо в исполнении Лундгрена, но зрители надолго их запомнили.

Как тренировался Дольф Лундгрен

Как швед стал сниматься, так ему сразу перешлось переключиться на тренировки на массу вместо классических единоборств.

Мускулатура была ему просто необходима, чтобы максимально внушительно выглядеть на экране.

Его любимые упражнения – становая, тяга и присед.

На верх тела набор почти стандартный для той эпохи:

  1. Жим лежа. Рабочий вес на 6 раз — 140 кг;
  2. Подъем гантелей вверх для дельт;
  3. Сведение рук в кроссовере.

Также носил большие мешки с песком.

Бицепс тренировал меньше, что несколько странно для 80-х и 90-х, ведь именно эта мышцы считалась визитной карточкой бодибилдера. Зато налегал на трицепс — делал французский жим, отжимания на скамейках и упражнения на разгибание рук с гантелью за головой.

Думаю, это у него из-за единоборств. В ударных единоборствах роль трицепса, как разгибателя руки, все-таки выше бицепса.

Но кардио он не пренебрегал. Просто стандартный бег не любил, а старался разнообразить тренировки. По совету Сталлоне Лундгрен активно работал с утяжелителями.

Кроме того он не бросил карате, а также любит спарринговать. В свои лучшие годы Лундгрен тренировался по 6 дней в неделю 5-6 раз в день. Два часа он занимался утром, тренируя 2 группы мышц; затем 2 часа во второй половине дня уходило на бокс.

В рационе классика: фокус на белки, сложные углеводы (рис, паста, овсянка) и совсем немного жира (орехи, растительные масла, паста). Питание ему корректировал сам Сталлоне.

И тоже печальная классика той эпохи — Лундгрен сушился в буквальном смысле. Пил мало жидкости, чтобы она не заполняла мышечную ткань и не лишала ее рельефности. Сейчас все знают, что это очень вредно для здоровья. Особенно если делать на постоянной основе.

Как сложилась судьба знаменитого блондина

У Лундгрена бурная, насыщенная личная жизнь. Помимо Грейс Джонс он встречался с фотомоделями – Дженис Дикинсон, Стефани Адамс, актрисой Самантой Филипс. В 1994-2011 годах он состоял в браке с дизайнером ювелирных украшений, шведкой Анетт Кибер, которая родила ему двух дочерей.

А после развода Дольф засветился с новой подружкой – фитнес тренером Эммой Крокдал. Несмотря на то, что она является ровесницей его старшей дочери, пара счастлива.

Семья для Дольфа стоит на первом месте. Обе его дочери стали моделями, много путешествуют, но регулярно встречаются со звездным отцом.

В свои 65 лет Лундгрен выглядит отлично, так как не бросил тренировки и даже после операции на лодыжке не планирует расставаться со спортом. Актер не ушел из мира кино: в 2022 году зрители могли увидеть его в фильмах «Операция “Морской волк“», «Восьмой отдел», в очередных «Неудержимых»; также он задействован в супергеройском «Аквамене».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек