Сталин думал о вас Или жизнь в доме с убежищем

Здравствуйте. В Нижнем Новгороде и в любом крупном городе присутствую такие дома, которые имеют в народе название «Сталинки». Это дома постройки 50-х готов прошлого время. На дворе полным ходом идет холодная война, которая началась в 1947 году.

Нужно было повышать свою военную мощь и наращивать количество убежищ, ибо наши заокеанские «партнеры», то не стояли на месте и гонка вооружений шла полным ходом. В связи с чем в большинстве «сталинок», а именно в подвалах были оборудовано убежища гражданской обороны.

В убежища переделывали подвали домов, некоторые из которых имели отдельные вентшахты стоящие на расстоянии от дома. Это позволяло в случаи обрушения дома выбраться из убежища.

В подвалах устанавливались защитные герметичные двери, устанавливались системы фильтрации воздуха.

Подвал должен быть оборудован к приему укрываемых.

Для тех, кому не хватило место в убежище нужно было искать другое, благо на дверях убежищ висели информационные листы о том, где найти соседнее убежище.

В Нижнем Новгороде также полно «сталинок» с убежищами, но сейчас мало что от них осталось. Какие-то убежища переделаны под подвалы (погреба) жильцов, какие-то представляют из себя откровенную помойку. Найти относительно «живое» убежище под «сталинкой» стало почти не реально.

А некоторые подвальные убежища превратились в небольшие магазины. Тем более, что было отдельное распоряжение, чтобы в мирное время в убежищах располагались кружки, мастерские, и т. д. Чтобы поддерживать убежище в необходимом состоянии и в случаи ЧС сразу вернуть его «на боевое дежурство»

Хотя я продолжаю поиск подобных еще кое как живых мест, чтобы обустроить из него музей Гражданской Обороны и фортификации. Благо музейные экспонаты стали постепенно появляться и ждут положенного места на полках в музее.

(фото убежища внутри с страницы — https://karelmilitary.livejournal.com/666219.html)

#подземныйнижнийновгород #бункер #убежище #диггеры #сталин #ссср #бомбоубежище

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек