США тянут британцев на Тайвань/корчи вчерашнего гегемона

Пока воспаленные взоры всей «мировой» общественности и «передового» человечества, от Пиренеев до самого до Закарпатья, прикованы к осчастливленному визитом Анджелины Джоли Львову, Вашингтон тянет Лондон в Юго-Восточную Азию. Нет, ну не немцев же – у тех сил нет, и французов – а эти об унижении посредством AUKUS поди не забыли, тянуть. Японцы? Ну да. Но слабы.

Да и помнит Азия чудовищные преступления самураев, помнит воплощение леденящего инфернальной жесткостью кровь ада на Земле: Отряд 731 Сиро Исии, после войны пригретого американцами, ставшими ни больше ни меньше, адвокатами дьявола. Словом, японцы не подходят.

США тянут британцев на Тайвань/корчи вчерашнего гегемона0Фото из открытых источников.

Короче, остаются англичане. «А что – поди сказал взбодренный визитом в Киев Остин Блинкену – сами ж чуть более года назад сделали достоянием общественности новую оборонную стратегию. Вот и пусть потрудятся джентльмены. Что, нам самим каштаны из огня таскать для себя? Да даже во Вьетнаме такого не было!»

Да и британцы явно не против: зря, что ль, Джонсон в Индию недавно слетал, в очередной раз общественность посмешил. Коли потрепанный лев хочет показать туповатые уже когти, заокеанский сюзерен готов представить ему такую возможность.

Допускаю, что Джонсон слетал в Нью-Дели с целью аккумулировать обострение индо-китайских отношений, равно как и вбить клин в военно-техническое сотрудничество России и Индии. Не получилось. А знаете почему? Я тут прочитал, что, оказывается, на Бориса надели чалму вайшья. То есть касты торговцев. Не кшатриев/воинов или брахманов/жрецов. Нет, именно торговцев. Это ли не свидетельство безуспешности визита?

США тянут британцев на Тайвань/корчи вчерашнего гегемона1Джонсон чудит в Индии. Фото из открытых источников.

Ну вот американцы и подслащивают дешевенькую и горьковатую пилюлю, напоминая англичанам о их былом величии, о силе их влияния во времена Опиумных войн. Впрочем, о последних не забыл и Китай. Так что в случае обострения обстановки в регионе, с британцами, полагаю, НОАК церемониться будет меньше всего.

А пока мы наблюдаем за корчами гегемона. Да, он опасен – я далек от шапкозакидательства. Но вот гегемон ли?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек