СРОЧНЫЕ новости 20 октября. Путин озадачился дельцами от хоккея. США сняли санкции с Венесуэллы. Газпром дополнительно поставит газ в Китай

1. США фактически отменили нефтяные санкции против Венесуэлы. Лицензия поможет сократить трудности с привлечением капитала, импортом буровых установок, ремонтом заводов. Она освобождает компании от необходимости получения индивидуальных лицензий или для работы с государственной нефтяной компанией PDVSA.

2. Райффайзенбанк с 23 октября 2023 года ограничит внесение наличных рублей на валютные счета с одновременной конвертацией в иностранную валюту через кассы.

3. Казахстан присоединился к технологическим санкциям против России, ограничив экспорт 106 видов товаров, среди которых запчасти для беспилотников, чипы и специальная электроника. Меры экспортного контроля аналогичны тем, что установили страны Запада.

4. Туры в Египет подешевели почти на 30% на фоне обострения ситуации в Израиле. Цены на недельную поездку на двоих с перелётом и проживанием в пятизвездочном отеле начинаются от 95 тыс. рублей. Эксперты считают, что цены падают из-за снижения спроса со стороны западных туристов, но большинство россиян пока не спешат отказываться от египетского солнца.

5. За навязывание товаров и услуг в России теперь будут штрафовать. Соответствующий закон подписал Путин. Должностных лиц будут наказывать штрафом от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, юридических — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

6. Китай продолжает сливать американский госдолг. «Запасы» на 14-летнем минимуме

По данным Financial Times и Bloomberg, в августе баланс сделок Китая с американскими гособлигациями снова стал был отрицательным. По итогам лета Китай владел трежерис на сумму чуть более $805 млрд — минимум с 2009 года. Доверие КНР доллару и долгу страны, вводящей против КНР торговые ограничения, стремительно падает.

7. «Газпром» и CNPC подписали допсоглашение на дополнительный объем поставок российского газа по «восточному» маршруту в Китай до конца 2023 года, — компания

8. Т.к. ставки по ипотечным кредитам достигли 8%, доступность жилья в США достигла самого низкого уровня с 80-х годов. Заявки на ипотеку в США достигли 28-летнего минимума на фоне высоких ставок

9. Девятый арбитражный апелляционный суд по заявлению калужского Газэнергобанка в качестве обеспечительной меры арестовал денежные средства Credit Suisse AG в пределах суммы иска — 10,1 млн евро и $10,2 млн, находящиеся на счетах в банке «Кредит Свисс».

Апелляционный суд также наложил арест на принадлежащие Credit Suisse AG 99,9% акций банка «Кредит Свисс (Москва)» и 99,9% долей в уставном капитале «Кредит Свисс Секюритиз». Он запретил швейцарскому банку распоряжаться этими акциями и долями в пределах заявленных исковых требований в части, не покрытой арестом денежных средств, а регистрирующим органам — проводить сделки с ними.

10. Путин попросил Минспорт разобраться, «что делать с этими дельцами от хоккея, которые ребятишек еще со спортивных школ отбирают и тащат за границу».

Ясно, что у нас свободная страна. Ясно, что человек делает свой выбор и мы не должны этому мешать. Но ясно и то, что это бизнес. И бизнес не всегда отрегулированный и благородный.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек