СРОЧНЫЕ новости 10 октября. В России упала производительность труда. Бразилия купила нефть из РФ. В России массово нанимают подростков

1. Курс доллара превысил 102 рубля на Мосбирже – впервые за последние полтора года.

В предыдущий раз доллар торговался выше отметки 102 рубля 23 марта 2022 года.

2. Акции компаний оборонного сектора Европы и США резко выросли на фоне войны Израиля и ХАМАС. В Европе лидерами роста стали бумаги шведской авиастроительной компании Saab, подорожавшие больше чем на 8%, в США — акции Lockheed Martin, растущие почти на 5%

3. Саудовская Аравия может продлить добровольное сокращение нефти на 1 млн б/с до конца 2024 года, а ОПЕК+ может еще снизить добычу нефти в ответ на снижение цен.

4. В случае прекращения поставок газа из России инфляция в Германии к концу 2023г может превысить 10% — глава Deutsche Bank.

5. Производительность труда в российской экономике за прошлый год снизилась на 3,6% по отношению к 2021 году — данные Росстата. Это самое глубокое падение показателя с момента мирового финансового кризиса, в 2009-м году он составил -4,1%.

Сильнее всего производительность труда сократилась в торговле и авторемонте (-12,9%), научной деятельности (-7,7%) и водоснабжении (-7%).

6. «Газпром» заявляет, что бесконтрольный экспорт СПГ может привести к дефициту газа на внутреннем рынке, — компания

Комитет Госдумы одобрил к 1 чтению разрешение экспорта СПГ без привязки к месторождениям. Президент поручил рассмотреть законопроект о либерализации экспорта СПГ до 1 ноября.

7. Российские работодатели начали массово нанимать подростков из-за дефицита кадров. Количество вакансий для кандидатов от 14 до 17 лет летом 2023 года выросло на 454% по сравнению с прошлым годом, следует из данных HeadHunter. Летом 2022 года для несовершеннолетних соискателей было доступно всего 1,8 тысячи вакансий, а летом 2023 года — уже 10 тысяч.

8. Россия в сентябре поставила сырую нефть в Бразилию впервые за два года. Южноамериканская страна заплатила в сумме $48 млн. Партия оказалась наибольшей с 2010 года.

9. Максимальный размер выплат по больничному за один день увеличат более чем в два раза — с 2,7 тыс. до 5,7 тыс. рублей в 2025 году, рассказали в Минтруде.

Также будут повышены предельные суммы пособий по беременности и уходу за ребенком до полутора лет — до 794,4 тыс. и 68,9 тыс. рублей соответственно.

10. Лауреатом премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2023 год стала Клаудия Голдин «за помощь в понимании положения женщин на рынке труда».

«Понимание роли женщины на рынке труда важно для общества. Благодаря новаторскому исследованию Клаудии Голдин мы теперь знаем гораздо больше о лежащих в основе факторах и о том, какие барьеры, возможно, следует устранить в будущем», — приводятся в пресс-релизе слова председателя комитета по присуждению премий в области экономических наук Якоба Свенссона.

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

Честный разбор вклада Сбербанка под «ЛУЧШИЕ» 12%. Такая ставка порадует не многих. Разбираю нюансы и хитрости как всё-таки заполучить 12%ФИНАНСОВЫЕ тонкости9 октябряКостин пошел ва-банк и прилюдно обвинил Набиуллину в некомпетентности сразу по 3-м пунктам. Она ответила, но «осадок остался»ФИНАНСОВЫЕ тонкости4 октябряНашел Советскую сберкнижку со своими 1760 рублями в 1990 году. Пошел в Сбербанк за деньгами и что из этого вышлоФИНАНСОВЫЕ тонкости18 сентября

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек