Способ обмана удивительно отзывчивых людей у банкомата. Мнение финансового журналиста

Сейчас на слуху новая тема с обманом владельцев банковских карт. Об этой схеме написали "Известия" со ссылкой на сотрудника одной из страховых компаний.

Хотела бы разобрать этот кейс и поделиться своим мнением по ситуациию

В чем суть схемы?

Новый вид мошенничества с картами по сути повторяет старую схему автомобильных мошенничеств. В случае с банковскими карточками ситуация выглядит так.

Вы подходите к банкомату, чтобы вставить туда свою карточку или совершать какие-то операции без нее. Тут к вам подходит товарищ, который говорит: вот я карточку там забыл забрать, отдайте, пожалуйста. Еще вариант: человек просит помощи, так как карта застряла в разъеме.

Невинная жертва преступников отдает чужую карточку, ничего не подозревая. Мошенник якобы уходит, но потом возвращается и заявляет, что с его карты пропали 10 тыс. рублей (или любая другая сумма).

Также мнимый потерпевший приводит какого-то неизвестного гражданина, который якобы видел кражу средств. Начинается психологическое давление, запугивание, озвучиваются угрозы по вызову полиции. Мошенники напирают на то, что на карточке остались ваши отпечатки пальцев, поэтому полиции будет легко привлечь к опасности такого "вора".

Некоторые люди не выдерживают напора злоумышленников и реально отдают деньги.

Что я думаю про эту схему?

Запомните: в наше время большинство краж средств и выводов денег с карточки происходят, когда потерпевший сам отдает преступникам деньги или данные, которые позволят эти самые деньги получить.

Практически невозможно хакерам взломать банковский счет. Банки тратят колоссальные деньги на защиту, и всякие взломы очень редко происходят и в мелких банках. А вот обман доверчивых людей ненастоящими сотрудниками банка — это сплошь и рядом есть.

Все эти схемы используют методы убеждения. Спектакли, одурманивание какими-то сказками. Так и в истории с банкоматом. У банка же есть камера в банкомате плюс хранится история операций по конкретной карте и по конкретному аппарату. Но запуганный человек в шоке об этом не думает.

Лучшее оружие против финансовых мошенников в 2019 году — это здравый смысл.

Так можно ли кому-то помогать с карточками? Например, у банкомата причитает девушка, потому что из-за длинных ногтей не может достать карточку. В принципе, можно и помочь. Как я уже объяснила, такая схема не делает помогающего виноватым в чем-то. Да и в полицию мошенники не пойдут — не для того все затевалось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек