Спикер Володин и «настоящая власть женщин».

"Моё сердце остановилось, моё сердце замерло" когда я прочла поразительное откровение спикера Госдумы Вяч. Володина.

Нет, ну кто бы мог подумать!

«Политические права женщины получили в 1918 году, но реальную власть они получили только сейчас, при президенте Путине и большинства "Единой России". Раньше все это было больше для декорации»,— сказал спикер во время выступления в Госдуме.

И ведь при Терешковой это сказал — а она и не возразила. При той самой Чайке, которая и в космос, и депутат Верховного Совета СССР VII—XI созывов (1966—1989), член Президиума Верховного Совета СССР (1974—1989) иГлава Комитета советских женщин (1968—1987) и Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (1987—1992), и когда никакой Единой России еще не было — тоже депутат Госдумы.

А большевики-то, посмотрите, люди добрые, какими только декорациями прикрывались:

Первый министр социального обеспечения, а потом и посол Чрезвычайный и полномочный посол — Александра Михайловна Коллонтай. Да что вы говорите, не было такого!

Инесса Фёдоровна Арманд — возглавляла женский отдел ЦК РКП(б), так же она была организатором и руководителем 1-й Международной женской коммунистической конференции в 1920 г? Ах, ну да, её же, говорят, Ленин искренне любил.. но только ли это так повлияло на карьеру?

Елена Стасова — соратница Ленина бывшая секретарем ЦК (1919-1920) — а это самое высокое звание, которого когда-либо добивалась женщина в советском государстве. После 1920 года Стасова занимала различные государственные должности и активно участвовала в общественной жизни вплоть до своей официальной отставки в 1946 году, и она, кстати, дожила до 93 лет и умерла в Москве в 1966 году.

Екатерина Алексеевна Фурцева — секретарь ЦК КПСС и министр культуры СССР? Легендарная во многом женщина, но спикер, очевидно, не в курсе.

Мария Дмитриевна Ковригина — министр здравоохранения РСФСР, а позже — и всего СССР? Да ладно!

Лина Соломоновна Штерн — член Академии наук СССР, глава института физиологии…

Вера Игнатьевна Мухина — член Академии художеств СССР… Та самая, чьи памятники — символ страны и эпохи, как и легендарный стакан, и она — декорация?

Мудрейшая Н. П. Бехтерева — советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга, доктор медицинских наук и профессор?

И, наконец, Раиса Горбачева — женщина без официальной власти, но при какой власти! Да, жена генсека, да, не сильно любимая гражданами СССР, но если сравнить с женами последующих глав, то….

Или это тоже не в счет?

Не говоря уже о сотнях глав советских предприятий, учреждений, поселковых советов, директоров музеев, в том числе известнейших — такого, например, как ГМИИ им. Пушкина — Ирина Антонова, и т. д. и т. п.

Однако..

Правда, не за этим он про женщин говорил, ибо не о женщинах была речь на самом деле:

Рабочие, колхозники, женщины, мужчины, эти декорации к хорошему не приведут.

Рабочие и крестьяне во власти не нужны, понятно вам, граждане?

Народ у нас исключительно декоративный, поэтому его представители "наверху" не надобны.

Правда, благодаря неустанным заботам самой популярной партии как-то вдруг не оказалось ресурсов на то, чтобы хотя бы покрасить то, что было создано при "декоративном народовластии", не говоря о том, чтобы созданное им на новое вовремя заменить, но зату у нас теперь женщины возглавляют Совфед и Центробанк, а мужчины, по словам Володина, берут на себя «самую тяжелую рутинную работу».

Какие же они все-таки прекрасные! (смахиваю навернувшуюся слезу).

Интересно. внесут ли это утверждение в школьные учебники истории?

Надо, надо, всенепременно, я считаю, надо! Чтобы помнили…

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек