Специалисты в сфере арабского богословия установили, что Новый год 1 января — это вредно и … незаконно

Специалисты в сфере арабского богословия установили, что Новый год 1 января - это вредно и ... незаконно0

Я понимаю ваше негодование при прочтении такой шокирующей новости, но это не шутка и не фейк. В некоторых странах верховные религиозные органы и правда считают новый год — вредным проявлением чужих культурных ценностей, которое пытается проникнуть и в их культуру и даже прямо запрещают празднование Нового года.

Так что далеко не везде в мире 1 января не только не выходной день, но вообще имеет ровно такое же значение, как 1 июля или 17 октября, т.е. — никакого значения не имеет.

Мало того, в отдельных странах Новый год запрещен на законодательном уровне, и его не только нельзя праздновать, но и нельзя продавать елки, украшения, новогодние игрушки, гирлянды и прочие новогодние товары, включая игрушки в виде оленей и мишек!

И все это, да, с подачи религиозных специалистов, называющих этот праздник опасным для общества. Почему? Читайте дальше.

Специалисты в сфере арабского богословия установили, что Новый год 1 января - это вредно и ... незаконно1

Страны, в которых нет всеобщего празднования Нового года в нашем понимании — Иран, Саудовская Аравия, Йемен, Бангладеш, Индия. Также сюда можно отнести Израиль, Китай и Вьетнам.

При этом запрещен Новый год только в Саудии, Йемене, Брунее и Иране. В Индии, Китае, Вьетнаме и Бангладеш его празднуют, но в другое время, согласно собственных традиций.

То же касается и Израиля. Здесь 1 января обычный рабочий день, а новый год встречают по еврейскому календарю, по которому начало года плавающее. Чаще всего он попадает на сентябрь или октябрь.

А вот с Саудией, Ираном и Йеменом все гораздо интереснее, ведь там на Новый год — прямо запрет под риском уголовного преследования.

Специалисты в сфере арабского богословия установили, что Новый год 1 января - это вредно и ... незаконно2

В Саудовской Аравии за тем, чтобы никто не вздумал праздновать у себя в доме или где-то сняв заведение, строго следит религиозная полиция Мутава.

Незадолго до 1 января по всей стране каждый год дополнительно распространяются напоминания о запрете этого праздника и предупреждения для всех об ответственности за попытки ослушаться запрета.

Этот запрет, кстати, распространяется на всех, живущих в стране, включая иностранцев. Так что отпраздновать удастся разве что посольским работникам на территории своих посольств, куда Мутава попасть не сможет. Всем же остальным приходится это делать разве что тихо и скромно у себя в квартире, не привлекая внимания соседей.

И уж точно без всяких фейерверков и петард.

Специалисты в сфере арабского богословия установили, что Новый год 1 января - это вредно и ... незаконно3

Самое забавное в этом всем, что в соседних с Ираном, Саудией и Йеменом странах никаких запретов ни на новогодние сувениры, елки и украшения, ни на фейерверки, ни на празднование нет.

И многие саудиты 31 января садятся на машину или самолет, и отправляются в соседние Катар, Бахрейн, Кувейт или Эмираты тусить и развлекаться в ночных клубах под зарево салютов.

А в Бахрейне так даже алкоголь не запрещен, так что многие саудиты и вовсе много лет подряд предпочитают именно его в качестве страны для отрыва, называя Бахрейн «страной-баром».

Специалисты в сфере арабского богословия установили, что Новый год 1 января - это вредно и ... незаконно4Очередь из авто на границе Саудовской Аравии и Бахрейна перед Новым годом. Фото — Reuters.

Почему саудовские специалисты в области богословия настаивают на таком странном запрете всемирного праздника? Все дело в том, что у мусульман новый год, во-первых, не является праздником, а во-вторых, наступает каждый год в разное время, т.к. мусульманский год короче григорианского.

При этом праздновать праздники других религий, включая новый год, считается нарушением важного для мусмульман принципа — единобожия.

Именно поэтому в тех арабских странах, где религиозные нормы максимально строгие, Новый год, как и любой другой христианский праздник, под безоговорочным запретом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек