Создается новая версия антипиратского реестра

На площадке «Медиа-коммуникационного союза» разрабатывается обновленная версия антипиратского реестра, к которой будут подключены правообладатели музыкальных и литературных произведений.

Антипиратский реестр появился в РФ в 2019-м после подписания в 2018 году соответствующего меморандума между медиакомпаниями, продюсерами и интернет-организациями. В него включили больше 216 млн ссылок. Однако сейчас программное обеспечение не позволяет подключать новых участников меморандума. Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин заявил, что подрядчиков на разработку обновленной системы будут выбирать среди российских разработчиков.

По его словам, обновить систему необходимо, в первую очередь, из-за вступления в меморандум представителей книжной и музыкальной индустрий. Прежние параметры были рассчитаны лишь для аудиовизуального контента, и теперь нужно их расширить для возможности включения «в периметр защиты» музыкальных композиций и книг.

Как пояснил гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Никита Данилов, новая версия реестра должна учесть в своей работе увеличившееся количество контента, а также контент правообладателей в сфере музыки и книг.

Эксперты рассказали изданию «Известия», что обновленный вариант системы может быть запущен примерно через 1 год.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек