Советский рубль

Имеется у меня вот такой красивый советский рублик:

Когда я показываю кому-то этот рублик и говорю, что он советский, то люди удивляются и не верят мне. А некоторые вообще говорят, что они отлично знают, как выглядит советский рубль — маленький и желтый.

Но эта банкнота действительно отпечатана во времена советской власти, когда наша страна еще называлась РСФСР. Об этом легко догадаться, посмотрев на серию и номер.

Советский рубль пережил много всего — и инфляцию, и деноминацию и соседство с червонцем.

Однажды один пожилой мужчина мне сказал:

— Прошло столько лет, а я до сих пор помню, что червонец был такой приятно-красный.

— Так ведь черный, — поправил я.

— Ты чего? У меня с ним столько воспоминаний связано.

Мы про разные червонцы говорили:

А потом была война, а после войны замена денежных знаков. Боролись с теми, кто в тяжелые годы наживался за счет горя других людей (были и такие).

Новые купюры были здоровенные на манер имперских. Их еще прозвали "сталинские портянки".

А в 1961 году Хрущев провел деноминацию — все суммы и цены уменьшались в 10 раз. В обращение поступили монеты и банкноты нового образца.

После купюр образца 1947 года новые денежки казались какими-то игрушечными, уж слишком непривычно маленькими они были. И название получили соответствующее — "хрущевские фантики".

Если вы видели фильм "Менялы", то помните, что монетки в 1, 2 и 3 копейки, отчеканенные до 1961 года, замене не подлежали. Кто-то мог на этом заработать, увеличив свой капитал в 10 раз.

Создатели фильма только не учли вес монет. Получалось, что их автомобиль перевозил очень большой вес — 6 тонн, так как мелочи было наменяно на 60 тысяч (1 копейка = 1 грамм).

После реформы 1961 года цены держались на одном уровне много лет, хотя в ходе реформы и произошло значительное уменьшение покупательной способности рубля.

А потом Новый год и нате вам "павловскую денежную" реформу, благодаря которой у людей обесценились вклады. А потом получите апрельское повышение цен в 4 раза. И все — советский рубль на этом моменте почил, полностью обесцененный.

Успели еще напечатать крупных денег с Лениным:

Но это не спасло. А в 1993 году на смену советскому рублю пришел российский рубль, где уже максимальным номиналом была денежка в 50 тысяч рублей.

Трудно представить — еще в 1990 году самая большая денежка это 100 рублей, а уже три года спустя самой большой денежкой стала купюра в 50000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек