Советские «олимпийские» рубли

Говоря о советском быте нельзя не вспомнить некоего ажиотажа, который происходил вокруг юбилейных монет, достоинством в 1 рубль, что были отчеканены в честь проведения в Стране Советов Олимпиады-80.

Как только «олимпийские» рубли попали в оборот, некоторые жители 1/6 части суши начали буквально охоту за этими монетками, имея нехитрый расчет купить их сейчас, а через N лет продать сильно дороже.

Тот, самый ходовой, «олимпийский» рубль в не самом лучшем состоянии. Изображение взято из открытых источников.

Спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому находились и люди, желающие продать оказавшуюся у них на руках «олимпийку» дороже номинала. Бывало, что за один «олимпийский» рубль давали два, а то и три «обычных». Вот таким образом некоторые товарищи, скупающие, монеты рассчитывали увеличить свое благосостояние по прошествии нескольких лет. Вот такая вот долговременная инвестиция.

Получилось ли у кого-то обогатиться таким образом? Вряд ли. Зайдите на любой сайт нумизматической тематики и посмотрите цену таких «олимпийских» рублей. Если монета из оборота, то стоимость ее не достигает и ста нынешних рублей (RUB). Похоже, что лучше бы тем охотникам за «юбилейкой» было потратить эти деньги на что-нибудь полезное, а не собирать, да еще и в больших количествах, чтобы ждать, когда те подороже стоить станут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек