Советская сатира. Журнал «Крокодил».

Всем привет!

Что-то достаточно давно не было у нас в эфире карикатур из незабвенного советского журнала «Крокодил», читать который – одно сплошное удовольствие. Стало быть пришла пора опубликовать небольшой выпуск с карикатурами из этого замечательного издания! Поехали!

О ПРИПИСКАХ

К сожалению, успехи некоторых промышленных предприятий СССР были несколько завышены… на бумаге. Почему? Просто такие «приписки» были единственным для руководства выходом, чтобы показать вышестоящему начальству, что «план выполнен». Да, получать нагоняй за недовыполнение плановых показателей никто из начальников не хотел. Оттуда «приписки» и появлялись. Обратите внимание, что рисунок создан в 1965 году. Стало быть, проблема эта актуальна с тех самых пор.

ХУДОЖНИК ШУТИТ

А это художник Святослав Спасский обыгрывает тему не слишком качественного обслуживания в ряде советских ателье. Иметь в советское время среди знакомых хорошего портного было весьма полезно. Правда, чтобы воспользоваться его услугами надо было еще и ткань хорошую «достать».

ЛЮБИТЕЛИ КОНФЛИКТОВ

Водились в Союзе и такие «товарищи», которые постоянно искали конфликта. Особенно такие персонажи любили «отводить душу» на продавцах магазинов и прочих людях, находящихся при исполнении обязанностей. Ведь можно сколько угодно выказывать им свой гнев, не получая в ответ грубой реакции.

ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Чего бы кто ни говорил, но зря, очень зря закрыли в России вытрезвители. Уж куда лучше, когда гражданин проведет ночь там, а не валяющимся пьяным на улице. Особенно актуально это зимой, когда перебравший с алкоголем человек может банально замерзнуть. В СССР же двери вытрезвителей всегда были открыты для граждан, позволивших себе выпить лишнего. Правда, посещение вытрезвителя было удовольствием не самым дешевым. Штраф и письмо по месту работы мало кому доставляли радость.

ПРО ПЬЯНСТВО

«Крокодил» часто на своих страницах размещал карикатуры антиалкогольной тематики. Вот лишь один рисунок из многих, созданных за время существования издания.

На сегодня, пожалуй, всё!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек