Соседи удивились узнав, что я закончил ремонт: а где шум?

«Мы думали вы ремонт не начинали, не было шума, а оказалось ремонт уже закончен»— именно такую фразу мне вчера сказали соседи.

Почему ремонт у одних проходит бесшумно, а у других трещат стены и стоит сильный грохот, давайте разберемся.

Соседи удивились узнав, что я закончил ремонт: а где шум?0

На днях я закончил ремонт. Это небольшая квартира, историю ремонта которой расскажу в спецпроекте #квартира с плохой планировкой. Весь ход работ я контролировал и фиксировал все изменения квартиры, будет интересно.

Вчера я встретился с соседями и пригласил их зайти, чтобы показать результат. Квартира им очень понравилась, но был главный вопрос — почему не было шума и почему все сделали так быстро?

Соседи удивились узнав, что я закончил ремонт: а где шум?1

Например в этом подъезде ремонтируют квартиру ниже на два этажа такой же площадью, но это слышно и длится с прошлого лета, а у меня заняло три с половиной месяца и никто не заметил даже шума, хотя шумные работы были.

Поделюсь своими секретами как сделать ремонт быстро и с минимальным шумом.

1. Правильно подготовьтесь

Сделать ремонт быстро можно при грамотной подготовке. Я всегда заранее делаю проект, и определяю места установки и размещения всех инженерных точек.

Это позволяет точно просчитать все строительные операции и не делать их дважды. Многие не знают на каком этапе нужно закладывать электрику, поэтому и переделывают уже сделанное.

Соседи удивились узнав, что я закончил ремонт: а где шум?2

Например в моих проектах инженерия собирается первой, а уже потом идет выравнивание стен. Это правильно потому что слой штукатурки в дальнейшем не будет потревожен. Но есть такие ремонтники, которые сначала равняют стены, а потом их штробят под провода. Как итог это скорое появление трещин и увеличение расхода материалов (плюс дополнительная работа по закладке штроб).

Для таких ремонтников — это просто способ заработать два раза, но для меня важно качество ремонта, поэтому выравнивают стены когда все коммуникации собраны.

2. Соблюдаем Закон о тишине

Если соблюдать закон о тишине, то никаких проблем с соседями не возникнет. В разрешенное время производство шумных работ не раздражает соседей, поскольку они в основном в эти часы находятся на работе, а приезжают после 19.00, когда шумные работы уже не производят.

Я всегда разъясняю ремонтникам #закон о тишине и требую, чтобы они его строго соблюдали. Вопреки распространенному заблуждению — ограничение шумных работ не увеличивает сроки ремонта.

Когда наступает час тишины (с 13.00 по 15.00) строители на моих объектах выполняют бесшумные работы или отдыхают.

Заканчивать шумные работы я рекомендую немного раньше, не в 19.00, как разрешено законом о тишине, а в 18.00. К этому времени многие возвращаются домой, поэтому недовольств не будет.

3. Переделок не допускаю

Во время ремонта случается что нужно что-то изменить, например часто забывают про бра в спальне и розетку для вытяжки.

Такое превращается в большую проблему, так как многие строительные работы приходится переделывать (штробить стены, прокладывать новые провода, заделывать штробы, выравнивать, красить и т.д.). Это увеличивает сроки ремонта и повышает стоимость.

Соседи удивились узнав, что я закончил ремонт: а где шум?3

Чтобы такого не было я еще на этапе подготовки создаю план размещения всех электрических приборов и проверяю его соответствие плану розеток.

Нужно заранее продумать все точки досконально — это гарантия отсутствия переделок.

4. Слежу за технологией

В ремонте важно соблюдать очередность и технологию производства работ. Если этого не сделать, то пострадает качество ремонта.

Далеко не все подрядчики знают технологию, а некоторые нарушают ее специально, чтобы ускорить ход работ.

Поэтому нужен грамотный контроль за соблюдением технологии. Если стяжка должна схватываться (сохнуть) 28 суток, то нужно ждать, а не ставить строительные фены. Если звукоизоляция работает только от массы и разницы материалов, то не нужно верить в мифы про "звукоизолирующую" штукатурку и прочее.

Соседи удивились узнав, что я закончил ремонт: а где шум?4

Если вы следите за соблюдением технологии, то проблем не будет и в итоге ремонт будет качественным.

5. Заранее покупаю материалы

Для скорости ремонта важно знать какие материалы и в каком количестве потребуются.

Соседи удивились узнав, что я закончил ремонт: а где шум?5

Для скорости ремонта я рекомендую заранее приобретать финишные материалы (паркетная доска, керамогранит и т.п.). Это позволит не переживать о сроке доставок и не случится простоев, когда материалов нет и ремонтникам нечего делать.

Такие простые решения позволяют мне делать ремонт быстро и не вызывать недовольства соседей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек