Сосед носит нам каждые выходные переросшие огурцы для куриц, хотя он деревенский житель

Через несколько домов от нас живет сосед Федор. Он строит дом на своем участке, разбил огород, поставил теплицу. Живет в съемной квартире. Пока у него выведен только первый этаж, в этом году собирается построить мансарду и закрыть крышу. Отношения у нас вполне соседские, при встрече разговариваем о наших деревенских делах и заботах.

В последнее время Федя стал по выходным приносить мне переросшие огурцы для куриц. Ведь вся деревня знает, что у нас есть куры, благодаря горластому петуху Петьке, который начинает свои вопли с 4 часов утра.

Сосед носит нам каждые выходные переросшие огурцы для куриц, хотя он деревенский житель0

Федя говорит, что жалко выбрасывать огурцы, поэтому бесплатно отдает нам. Это, в принципе, нормальная практика в деревне. Я тоже отдавала всякие отходы и излишки, которые годны на корм скоту.

Сосед носит нам каждые выходные переросшие огурцы для куриц, хотя он деревенский житель1

Конечно, куры у меня огурцы очень любят, оставляют от них тонюсенькие корочки, все выклевывают.

Сосед носит нам каждые выходные переросшие огурцы для куриц, хотя он деревенский житель2

Но я спросила у него, зачем он так переращивает огурцы, надо их каждый день обирать. Оказалось, что Федя и его жена работают в губернии, ездят за 100 километров на смены, в режиме «три через три». Но, так как, работников не хватает, то иногда у них бывает и «четыре через три», и по-всякому. И тогда их огород остается без присмотра на эти дни. Поэтому и огурцы в теплице, которых очень много посажено, нещадно перерастают. Поливать кто-то из родни ходит, а вот собирать – только они сами.

Получается, что в нашем небольшом городе работу они найти не смогли, а в губернии неплохо получается заработать, на стройке платят хорошо, особенно за сверхурочные. Так и дом построят, а иначе – никак. Зарплаты в нашем городе – минимальные.

Я подумала, что Федя и его жена, в принципе, нашли неплохое решение для приложения своих умелых рук. Но это хорошо, что у них дочь уже учится в губернии, и они там снимают для нее квартиру, в которой сами тоже живут. А если бы дети были маленькие, то такой вариант заработка, однозначно, не подошел бы людям.

Как, все же, развалена наша жизнь, что приходится ездить за 100 километров на стройку, которую ведет какой-то олигарх, чтобы построить себе маленький дом в деревне!

С другой стороны, получается, что сосед у меня – тот же гастарбайтер, который работает в одном месте, а деньги все вкладывает в другом месте. Конечно, государство одно, но аналогия напрашивается сама собой.

И вот сегодня снова я вижу, что у ворот стоит пакет, уже знаю, что это Федя принес очередную партию гигантских огурцов, которые не дождались своих хозяев, вкалывающих в другом городе, чтобы построить свой домик.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек