Сорта картофеля, устойчивые к фитофторе, парше и прочим «болячкам»

Сорта картофеля, устойчивые к фитофторе, парше и прочим

Когда мы только обзавелись участком и начали выращивать картошку, сорта отбирали по степени урожайности, и также по вкусовым качествам. Сажали и рассыпчатую картошку, и ту, что отлично подходит для жарки и не разваливается. Теперь же упор делаем на устойчивость картофеля к болезням. Ну, и конечно, на степень лежкости мы также обращаем внимание.

Расскажу о двух сортах картофеля, которые мы сажаем с 2018-2019 года. Всего любимых, устойчивых к болезням сорта сажали 4, но об остальных двух расскажу в следующий раз.

Сорта картофеля, устойчивые к фитофторе, парше и прочим

Итак, начнем с сорта Гранд. Мы его выращиваем, как я выше упоминала с 2018 года. Ботва у него крепкая, клубни ровные, крупные, имеют привлекательный товарный вид.

Гранд – среднеспелый сорт (70-80 дней). Картофель устойчив к фитофторе (проверено), к нематоде и раку. Паршой поражается, но слабо, намного меньше, чем многие другие сорта. Также слабо поражается корневой гнилью. Сорт включен в Госреестр.

Сорт этот достаточно урожайный, однако прошлое лето у нас стояла жуткая жара, и урожайность, несмотря на регулярный полив, была ниже, по сравнению с прошлыми годами.

Гулливер. Он на нашем участке поселился позже Гранда – в 2019 году. Это раннеспелый сорт, но не смотря на раннеспелость, на редкость хорошо хранится. К засухе устойчив, лично проверено. Вкусовые качества этого сорта на высоте. Как и Гранд, паршой, фитофторой и нематодой поражается слабо. Также включен в Госреестр.

Гулливер созревает рано (60-70 дней) и весьма дружно, что, несомненно, радует. Я уже упоминала о засухоустойчивости сорта, но врать не буду, урожайность при засухе снижается, что, впрочем, естественно.

Теперь насчет вкусовых качеств. Клубни развариваются слабо, лишь слегка могут растрескиваться.

Гулливер отзывчив на прополку и полив, поэтому «посадил и выросло» с ним не прокатит. Урожайность снизится.

Сразу скажу – участок у нас еще тот – почва – сплошная глина. К тому же, участок находится на пригорке и со всех сторон обдувается ветрами. Так что просто сама по себе никакая картошка расти не будет.

Скоро расскажу еще о двух сортах, которые отлично переносят вспышки фитофторы, и мало подвержены поражению паршой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек