Сомневаетесь можно ли убирать зимний чеснок с грядки? 5 верных признаков, что пора!

Залог длительного и успешного хранения урожая — своевременность его уборки с грядок. Это относится к любым культурам, к чесноку в том числе. Если запоздать с выкапыванием чеснока, он начнет вновь укореняться. Что еще хуже — разваливаться, распадаться, ведь покровная чешуя начнет растрескиваться. Такой чеснок совсем не сгодится для длительного хранения. Если наоборот убрать урожай слишком рано, чеснок может быть мягким, не таким напитанным.

По опыту могу сказать, что лучше выкопать чеснок раньше положенного срока, чем позже. Мягкий чеснок в процессе сушки может еще дозреть и окрепнуть, а вот развалившиеся и растрескавшиеся головки "собрать" в лежкую луковицу будет невозможно.

В среднем озимый чеснок поспевает через 100 дней после появления первых всходов. Именно к этому времени чеснок обретет следующий вид, сигнализирующий о том, что урожай пора собирать. Перечислю признаки, по которым можно определить зрелость озимого чеснока.

1. В первую очередь смотрим на листья чеснока. Нижние листья должны начать подсыхать, желтеть и ложиться на землю.

2. Во-вторых, смотрим на чесночные стрелки. Я всегда оставляю пару-тройку стрелок, не удаляю их. Хочу обратить ваше внимание, что зеленые трубочки я не обрываю на тех растениях, которые развиваются средними темпами: не лидеры, но и не отстающие. Аутсайдеры будут плохими индикаторами зрелости. Так вот, стрелки, до этого скрученные, словно собачьи хвостики, выпрямляются и вытягиваются.

3. Как только на стрелках начнут лопаться бульбочки и раскрываться соцветия, значит чеснок пора выкапывать.

4. Разокучиваем одну головку чеснока и смотрим на кожицу: она должна быть плотная, но в то же время тонкая и сухая, характерная по цвету для конкретного сорта чеснока. Зубчики должны быть хорошо сформированы и явно выделяться.

5. Самый верный способ определить зрелость чеснока — выкопать одну головку. Если она достаточно крепкая, а зубчики хорошо отделяются друг от друга, значит можно убирать и весь остальной урожай.

А в какие конкретно дни в этом году лучше убрать чеснок согласно приметам и Лунному календарю, я рассказывала в этой статье: Когда убирать озимый чеснок?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек