Собственника квартиры не стало, а наследство еще не принято: кто должен платить за коммунальные услуги

По общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Приняв наследство, наследник может сколько угодно «тянуть» с регистрацией права собственности на унаследованную недвижимость — поскольку закон не устанавливает для этого определенных сроков.

Но при этом оплачивать коммунальные услуги, которые поставляются в квартиру наследодателя, нужно каждый месяц.

Поэтому часто возникает вопрос: а кто должен за них платить в то время, когда прежнего собственника уже нет в живых, а наследник еще не стал собственником официально?

Здесь действует следующее правило: обязанность по содержанию жилья возлагается законом на его собственника (ст. 210 ГК РФ) — значит, и оплачивать коммунальные услуги (в т.ч. на общедомовые нужды) должен, прежде всего, он (с учетом того, что остальные члены семьи, проживающие в квартире, солидарно с ним отвечают за оплату тех коммунальных услуг, которые поставлялись непосредственно в жилое помещение).

Поэтому платить за коммунальные услуги придется наследнику (если он принял наследство в установленный срок), либо государству (если наследство никто не принял).

Причем в оплату включаются в т.ч. те счета за ЖКУ, которые были выставлены за время, когда наследник еще не являлся официальным собственником квартиры.

Дело в том, что по закону имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т. е. с даты смерти наследодателя) независимо от времени, когда он его фактически принял или же зарегистрировал свои права на него (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Отсюда следует, что обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на наследника со дня смерти наследодателя (т. е. она возникает «задним числом», как только он принимает наследство — неважно, через нотариуса или фактическими действиями).

Если наследников несколько, они должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности на квартиру (ст. 249 ГК РФ).

Наследник, оплативший счета за ЖКУ полностью, может впоследствии взыскать с остальных наследников ту часть расходов, которая приходится на них, с учетом величины их доли в наследстве.

А может ли наследник заявить о перерасчете платы за ЖКУ (которые оплачиваются по нормативам потребления), если в квартире наследодателя никто не жил со дня открытия наследства?

Как показывает практика, ссылаться на «пустующую квартиру» здесь бесперспективно: согласно Правилам №354, если в жилом помещении никто не живет и не зарегистрирован, плата начисляется по числу собственников жилья.

Так, например, суд отказал наследнице квартиры в списании долга за газ и вывоз мусора, поскольку перерасчет предусмотрен за период временного отсутствия жильцов, а неиспользование собственником жилого помещения (когда он в этом помещении не проживает) не является временным отсутствием потребителя (Первый КСОЮ, дело №8Г-187/2023).

Добиться перерасчета можно только, если подтвердить факт временного отсутствия в квартире.

Обратите внимание, что счета за коммунальные услуги, выставленные после дня смерти наследодателя, оплачиваются уже за счет наследника (а не наследственного имущества). Значит, взыскать с него могут любую сумму, независимо от стоимости наследства.

Тогда как долги, ранее накопленные наследодателем по оплате ЖКУ, оплачиваются наследниками только за счет наследственного имущества (поэтому здесь с наследника не могут взыскать больше, чем стоит полученное им наследство — ст. 1175 ГК РФ).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек