Со сдачи квартир заставят платить налоги

Заработок по сдаче квартир в аренду выводят из тени. Минстрой анонсировал создание некой единой базы арендного жилья, чтобы навести порядок в этой сфере.

Это будет портал наподобие Циана или Авито, только с доп.функциями: для арендатора — это возможность заключить договор и защитить себя от выселения, а для арендодателя — помощь в выборе налогового режима и уплате налогов с дохода от сдачи квартиры.

Пока информации о том, как собственников жилья будут загонять на портал, нет. Можно только гадать, будут ли это принудительные меры вроде прозвонов по объявлениям на том же Авито и "контрольных" закупок. Или же склонять к легализации доходов будут опосредованно — например, через налоговые вычеты для арендаторов (о них уже давно говорят).

В принципе для арендатора существование такой базы выгодно: в ней будут только реальные объекты недвижимости, меньше поле для мошенничества. Если прикрутят интеграцию с Росреестром, можно будет сразу проверить, действительно ли квартиру сдает тот человек, который ей реально владеет. Возможность получить налоговый вычет с расходов на аренду жилья тоже может стать большим плюсом. А если еще в базе добавить систему рейтингов, как в Яндекс.Такси и отзывы — не только о квартире, но и об арендаторах — мммм… размечталась.

Что делать владельцам жилья в связи с новой инициативой? Открывать самозанятость. Это самый дешевый способ выйти из тени — налог всего 4%. Второй способ — возвращать уплаченные налоги через вычеты — социальный (с расходов за лечение и обучение) или инвестиционный (с денег, заведенных на ИИС).

Ну и перестраивать голову: 90-е прошли, порядок постепенно наводят во всех сферах, чем бы вы ни занимались, с дохода так или иначе придется платить налог. Но это не так плохо: ведь значит, у вас есть доход.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек