Смех сквозь слезы — Звезды «Аншлага», которых больше с нами нет

Сколько веселых вечеров провели жители нашей страны в компании с артистами популярнейшей телепрограммы «Аншлаг»! За свою тридцатилетнюю историю детище Регины Дубовицкой переживало взлеты и падения, гастрольные туры: «Аншлаг на Алтае», «Аншлаг на Волге», изменение формата программы, пока постепенно не исчерпало себя. На смену ему пришли программы в современном жанре стендап – шоу. Но российский зритель помнит тех, кто заставлял их смеяться до слез у голубых экранов.

Так сложилось, что многих ярких артистов «Аншлага» уже нет в живых. Давайте вспомним их имена и экранные образы.

«Я из деревни, свой, деревенский» — Михаил Евдокимов(47 лет)

Впервые появившись в программе «Аншлаг» с монологом «После бани», Михаил Евдокимов надолго завоевывает любовь зрителей. Фразы из монолога, написанного им самим, сразу уходят в народ: « сам не красный, а морда красная», «ой, не знаю, чё рассказывать», «иду, никого не трогаю», «настроения вся упала». Простой русский мужик, который отстаивает свою правду, обладает неповторимым чувством юмора – таким был образ юмориста — Евдокимова на экране. Он прочтет еще много монологов таких как: «Судьба», «За утками», «День трезвости», но неизменно им будет сопутствовать смех зрителей у телеэкрана. Как настоящий радушный хозяин Михаил Евдокимов принял артистов "Аншлага" в своем родном селе Верх — Обское, Алтайского края, так появился выпуск с песнями и юмористическими номерами наполненный местным колоритом.

В 2005 году Михаил Сергеевич Евдокимов погибает в результате автомобильной аварии. Но в памяти поклонников он навсегда останется человеком с широкой русской душой. Михаил Евдокимов похоронен в селе Верх — Обское (Алтайский край).

«Эй, мужик! — Ян Арлазоров (61 год)

Впервые в Советском союзе появился юморист с оригинальным стилем — когда общение с залом происходит напрямую. Можно назвать Яна Арлазорова своеобразным интерактивным стендап — комиком. После его знаменитой фразы:- «Эй, мужик»! – зал взрывался и хохотал до окончания выступления. А еще одна крылатая фраза — «Мужик, ты сам понял, че сказал?», — которую по его рассказам, он произнес после выступления Л.И. Брежнева можно до сих пор услышать из уст современных артистов жанра стендап. А как виртуозно Ян Арлазоров изображал кассиршу, которая неизменно начинала разговор с любимого слова: «Госпидя!»! В его «худеньком Витьке» в монологе «День рождения» многие наши соотечественники узнавали себя или друга. Позже зрители назовут Яна Арлазорова «народным мужиком».

Ян Арлазоров умер от онкологического заболевания в 2009 году, после двух лет долгой и мучительной борьбы за жизнь, Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

«Петр I прорубил окно в Европу, хотя нужно было прорубить форточку, подглядывать и выбрасывать мусор» — Михаил Задорнов (69 лет)

Даже первые выступления юмориста публика воспринимала тепло и восторженно. Тогда в репертуаре Михаила Задорнова было всего два монолога, и он читал их на бис. Зрители сразу оценили его «острые» шутки на актуальные темы. В редакцию «Аншлага» приходили гневные письма, критикующие выступления Михаила, но популярный артист виртуозно отшучивался в ответ. Сначала монологи и миниатюры Задорнова читали другие артисты, после он сам начал исполнять свои произведения. В 1990 –х он был автором и ведущим «Аншлага». Монологи: «Девятый вагон», «Письмо студента домой», «Вам сыр не завезли», «Монолог блатного кореша» и многие другие надолго запомнились и полюбились публике. «Человек-цитата» так станут называть русского писателя-сатирика и артиста эстрады Михаила Задорнова.

Михаил Николаевич Задорнов умер в 2017 году от рака. Похоронен рядом со своим отцом в Юрмале на кладбище Яундубулты (Латвия). На церемонии присутствовали его родственники и близкие друзья.

«Наша страна прошла большой и тернистый путь. От культа личности до культа наличности» — Роман Карцев(79 лет)

Наверное, мало кто в нашей стране не помнит его монолог о «крупных раках по пять рублей». Воспоминания об этом талантливейшем артисте у многих вызывают улыбку и смех. Каждое его появление в программе неизменно было обреченно на успех. Роман Карцев – «колоритный одессит» и «Ромка – актер». Сценки дуэта в составе — Роман Карцев и Виктор Ильченко: «Доктор, сшейте мне костюм», «Склад», «Воскресный день» заставляли смеяться до упаду. Это был добрый юмор, шедший от сердца. Позже Роман Карцев выступал в «Аншлаге» с монологами, а хлесткие фразы из них мгновенно уходили в народ: «Кто женился на молодой, расплатился сполна: она его никогда не увидит молодым, он ее никогда не увидит старой», «Кому как, а мне нравится думать», «Если человек любит женщину, то его с ней не может разлучить даже такая серьезная неприятность, как смерть».

Роман Карцев умер в 2018 году. Причиной смерти стала болезнь сердца. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Говорят, что людей проще заставить плакать, чем смеяться. У плеяды ушедших звезд «Аншлага» получалось заставлять людей смеяться до слез в непростое для всей страны время.

Уважаемые читатели! Нам интересно знать, а над чьими шутками смеялись вы? Чьи цитаты вы помните до сих пор? Ждем ваших ответов в комментариях на канале Кважды Ква! Спасибо!

Предлагаем к прочтению: Последний джентльмен Российского юмора – Аркадий Арканов

Немеркнущие звезды советского юмора — Над кем смеялись в СССР (Часть 1)

Немеркнущие звезды советского юмора — Над кем смеялись в СССР (Часть 2)

Поцелованные богом — судьбы одаренных детей СССР

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек