Скоро нам всем придется освоить сервисы доставки из зарубежных магазинов?

Фото: Youtube-канал "Стремный обзор".

Сегодня прочитала в "Ведомостях" статью про то, что россияне стали чаще покупать товары в заграничных интернет-магазинах через посредников. Об этом рассказали компании СДЭК, Boxberry и Ozon.

Вот что еще пишут.

Самым популярным брендом среди россиян, по данным CDEK Forward, в первом полугодии стал Calvin Klein – 28 561 заказанный товар, на 2-м месте – Tommy Hilfiger (25 597), чуть менее популярным оказался Michael Kors, из линейки которого российские потребители заказали 16 774 товара. В число популярных брендов также вошли товары NOW Foods (13 085), California Gold Nutrition (10 309), DKNY (7759), Victoria’s Secret (7542), Gap (6901), Guess (6727), New Balance (6252).

В основном это одежда и обувь, но есть в топе и фирма Now Foods — я раньше заказывала витаминки этого бренда на Iherb. Причем такой товар можно было купить и в Москве, но это было в полтора-два раза дороже.

Еще помню, как лет 10 назад через сервис Shipito заказывала одежду американскую по каким-то копеечным ценам. Даже с учетом комиссии посредника выходило дешево.

Потом к этому опыту не возвращалась. Многие иностранные магазины стали доставлять к нам в Россию, в том числе это касалось маркетплейсов, где продается сразу много брендов. Например, с того же Asos я покупала.

После 24 февраля многие компании стали уходить из России, масса интернет-магазинов прекратили доставку в нашу страну. В РФ принят закон о параллельном импорте, так что мы не останемся без Найков и Айфонов.

Но думаю, что за счет затрат на перевозку и прочие моменты стоить все будет заметно дороже, чем было. В таком случае через посредников, скорее всего, будет выгоднее. Имею в виду не частных лиц, а сайты, которые позволяют заказывать на российский адрес и предлагают оплату, потому что карты РФ Visa и Mastercard не работают за рубежом. Раньше посредники предоставляли только почтовый адрес в другой стране, на него заказывали и слали в Россию. Теперь еще и оплата будет за комиссию из-за нерабочих карт.

Сейчас такой полный пакет предоставляет тот же CDEK Forward, но думаю, что и конкуренты подтянутся. Рекомендую выбирать крупные компании, а на мелкие и средние обязательно читать отзывы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек