Сколько стоят знаки классности советских летчиков

Сегодня мы поговорим с вами о нагрудных знаках классности советских летчиков ВВС, ПВО и авиации ВМФ, которые были введены в СССР почти сразу же после войны. Полькольку большинство этих знаков массовые, мы будем отдельно указывать стоимость только в том случае, когда об этом имеет смысл вести речь. Подавляющее большинство таких знаков стоит в пределах 1000 рублей

Но перед этим расскажем немного о знаках для командного состава авиации, появившихся в 1943 году после введения военной формы нового образца.

В принципе, первые подобные нагрудные знаки, еще без указания классности, но для различия летного и инженерного состава, были учреждены для морской авиации в 1943 году после введения новой формы с погонами. Раньше подобные знаки летчики носили в виде нашивок на рукаве, и вот теперь морская авиации получила их на грудь, а ВВС вовсе остальных без них. Сегодня на аукционах такие знаки стоят порядка 5000 — 8000 рублей.

В том же 1943 году был введен нагрудный знак "Летчик-инструктор". Он считается достаточно редким и сегодня на акционах его стоимость может доходить до 40 000 рублей.

Только в 1949 году были введены 3 нагрудных знака для летного и технического состава ВВС СССР: "офицер-летчик" (1), "офицер-штурман" (2) и "офицер инженерно-авиационной службы" (3) — см фото ниже:

Они были очень похожи на нарукавные эмблемы на старой форме, отмененной в 1943 году с введением погон. Знаки "офицер-летчик" и "офицер-штурман" просуществовали всего год и сегодня они стоят на аукционах 6000 — 10000 рублей.

Наконец, в 1950 году были учреждены так хорошо знакомые нам нагрудные знаки классности летного состава. На самом деле, деление летчиков и штурманов на три класса было введено еще в 1940 году, но наподобилось 10 лет, чтобы это нововведение заработало в полную силу. Итак, 8 мая 1950 году в ВВС СССР были введены 6 новых нагрудных знаков:

военного летчика 1,2 и 3 класса:

военного штурмана 1,2 и 3 класса:

Сегодня такие знаки стоят несколько тысяч рублей. Военные летчики и штурманы, не имеющие класса, носили старый знак "офицер-летчик" и "офицер-штурман".

Спустя 8 лет, в 1958 году были введены нагрудные знаки классности оциферского инженерного состава инженерно авиационных служб ВВС, истребительных полков авиации ПВО и авиации ВМФ:

В 1959 году для летчиков и штурманов 1 и 2 класса были введены нагрудные знаки нового типа:

В связи с введением в армии единых знаков класности в 1961 году выдача знаком классности ВВС прекратилось, однако старые летные знаки не подлежали замене и их можно было носить. В 1966 году все вернулось на свои места, тогда же были введены новые знаки для летчиков и штурманов 3 класса.

В 1965 году были введены два почетные звание с соответствующими нагрудными знаками: "Заслуженный военный летчик" и "Заслуженный военный штурман".

В 1971 году были введены высшие отличия для летчиков и штуманов: "Военный летчик-снайпер" и "Военный штурман-снайпер" с соответствующими нагрудными знаками.

В 1980 году были введены еще два знака: летчик и штурман без классности.

В1989 году звания "Заслуженный военный летчик" и "Заслуженный военный штурман" были отменены, вместо них было введено общее для всей армии почетное звание "Заслуженный специалист Вооруженный сил СССР". Интересно, что в ВВС проигнорировали это нововведение и продолжали носить свои старые знаки, из 200 офицеров, пролучивших новое звание между 1989 и 1991 годами, только один носил новый знак, все остальные получили и носили старые знаки "Заслуженный военный летчик" и "Заслуженный военный штурман".

Если вам понравилось, ставьте лайк, подписывайтесь, и поддержите наш канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек