Сколько стоят нагрудные знаки красных кавалеристов

Сегодня мы поговорим о нагрудных знаках, существовавших в кавалерии Красно Армии.

Самыми первыми знаками, появившимися в годы Гражданской войны, стали отличительные нагрудные знаки командиров кавалерийских частей, которые называются "Знак красный командир-кавалерист". Следует отметить, что, поскольку централизованно они не изготовлялись, а их делали на местах в соответсвтии с наличием мастеров и материалов, при общей похожей форме существует несколько достаточно сильно отличающихся друг от друга разновидностей. Вот несколко фотографий этих знаков, к сожалению, в основном их копий:

Сегодня такие знаки являются редкими и стоят порядка 150 000 рублей.

Еше большнй редкостью являются нарудные знаки выпускников высших кавалерийских курсов того времени, где готовили командиров для Красной Армии во время Гражданской войны и сразу после ее окончания. Эти знаки, порой, выглядят довольно необычно, вот, например, знак об окончаниии первого выпуска Высшей кавалериской школы РСФСР в 1922 году:

Такой знак стоит сегодня на аукционах 800 000 рублей. Но это еще не предел, почти точно такой же знак, но в цифрой II на плашке внизу, который выдали 2-мц выпуску этой школы в 1923 году, стоит уже 1 200 000 рублей и является самым дорогим нагрудным знаком советских кавалеристов.

Следующий знак, о котором мы расскажем — "За отличное владение холодным оружием", некоторые коллекционеры считают его современным фейком, думая, что положение о знаке существовало, но физически его не было. Однако сохранились фотографии кавалеристов с этим знаком на гимнастерке, что подтверждает его существование.

Сведений о стоимости этого очень редкого знака на аукционах у нас нет, по каталогам он стоит порядка 350 000 рублей.

Далее идет хорошо изветсный по современным копиям знак "За отличную рубку", который существовал в двух степенях.

Этот знак был утвержден в 1928 году, просуществовал до начала Второй мировой войны, считается редким и стоит сегодня на аукционах около 250 000 рублей вне зависимости от степени.

Следующий знак выдавался не армией, а ОСОАВИАХИМ, но также присутствовал у хороших кавалеристов. Речь идеи об учрежденном в 1936 году нагружном знаке "Ворошиловский всадник". В1939 году знак был поделен на 2 степени.

Сегодня такой знак стоит на аукционах около 20 000 — 25 000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек