Сколько стоило России участие в войне в Сирии

Сколько стоило России участие в войне в Сирии0

Один только знаменитый поход «Кузнецова» достоен отдельной и не маленькой строки бюджета…

———————————

Любая война — это деньги. Очень очень много денег. Одни их тратят, другие их зарабатывают. И больше всего тратят, разумеется, принимающие непосредственно участие в войне страны.

Россия, как известно, в сирийской войне помогала правительственным силам по просьба Башара Асада. Какой-то прямой оплаты РФ от сирийцев не получала (хотя наверняка здесь есть немалые не прямые и не финансовые бенефиты), а вот расходы несла немалые.

Давайте прикинем, какие получаются примерные цифры.

Сколько стоило России участие в войне в Сирии1

Итак, официально Россия «включилась» в сирийскую кампанию в сентябре 2015 года. По-сути, это было первое столь масштабное участие постсоветской России в боевых действиях за пределами страны и ее участие оказало значительное влияние на ход всей войны и ее результаты.

За все время участие в различных операциях приняло 63 тысячи военнослужащих, из которых почти 26 тыс. — офицеры.

Было задействовано более 30 единиц самолетов ВКС и более 20 вертолётов, совершивших за все время до 40 тысяч боевых вылетов.

Из наземной техники использовались танки Т-90А и Т-72Б3, БТР-80 и 82, ТОС-1А «Солнцепёк», гаубицы Мста-Б, а также «Искандеры».

Кроме того, активно применялись корабли ВМФ, включая авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и удары «Калибрами» по удаленным наземным целям.

И все это, разумеется, расходы.

Сколько стоило России участие в войне в Сирии2

Так, один только поход «Кузнецова» специалистами оценивается от 1,5 до 1,8 миллиарда рублей. Плюс вылеты палубной авиации с него — около 1,5 миллиарда рублей и стоимость двух потерянных боевых самолетов от 4,5 до 6,7 миллиардов рублей.

Суммарно — от 7,5 до 9,5 млрд.руб.

Удары «Калибрами» тоже затянули на довольно приличную сумму: всего их было выпущено около 70 единиц. Точная стоимость одной крылатой ракеты не известна, но в СМИ называют сумму около $900 тыс./шт.

Таким образом затраты на пуски составляют около 4,5-5 млрд.руб.

Нужно сказать, что эти пуски можно в некоторой степени считать боевыми испытаниями, ведь до этого все подобные стрельбы были не в боевых условиях и по учебным целям, расходы на которые тоже составляют приличные суммы.

Сколько стоило России участие в войне в Сирии3

Потери в технике хоть и незначительные, но они все равно были: сбитый турками Су-24, вертолеты Ми-8 (2 шт.), Ми-35М (2 шт.), Ми-28, Ми-24, Ка-52, 11 беспилотников, самолеты Су-25, Су-30СМ, Ан-26, Ил-20 и два потерянных палубных самолета Су-33 и МиГ-29.

Сумма потерь авиатехники оценивается от 10 до 14 миллиардов рублей.

Сколько стоило России участие в войне в Сирии4

Затраты она вылеты боевой авиации оцениваются специалистами в наибольшую сумму — до 120 миллиардов рублей.

По оценкам военных экспертов один боевой вылет даже на ближнюю дистанцию обходится примерно в 3,5 миллиона рублей. Дальний вылет стоит около 5,5 миллионов рублей.

На дальние вылет за все время компании пришлось около 20% от всего количества.

Сколько стоило России участие в войне в Сирии5

Ну и на, наконец, расходы на личный состав.

Один день пребывания «в командировке» обходится на одного человека в 700 рублей на довольствие и в 1200 рублей на выплату суточных (В СРЕДНЕМ). То есть за все время кампании, если отталкиваться от официальных данных о размерах контингента примерно в 3000 тыс.человек, расходы на личный состав составили около 13 миллиардов рублей.

По самым грубым подсчетам военных экспертов, всего на сирийскую компанию потрачено от 300 до 450 миллиардов рублей. Много это или мало?

Как говорят же эксперты, сопоставимо с несколькими крупными военными учениями с задействованием значительных сил и средств. А учитывая, что в Сирии многие подразделения получали реальный боевой опыт (называют цифру в 83% летного состава ВКС, принявшего участие в боевых вылетах), на эти расходы можно смотреть уже совсем иным взглядом…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек