Сколько реально стоит бензин в США и правда ли, что американцы воют от цен на топливо?

По телеку и в самых разных СМИ нам неизменно подают нарратив, что в западных странах, включая США, цены на бензин улетели в стратосферы. И люди буквально воют от дороговизны топлива, кляня на чем свет стоит свои власти.

Но так ли это на самом деле?

В августе, как раз на пике цен на нефть, я проехал на авто через все США от Чикаго до Калифорнии и смог на собственном кошельке прочувствовать реальную ситуацию.

И … скажу вам: далеко не так все однозначно, как нам хотят показать во ТВ.

Вот, к примеру, стоимость бензина в штате Иллинойс (столица Чикаго). Почти не отличалась стоимость топлива и в следующие почти 1000 км моего пути по направлению в Калифорнию — в Миссури и Оклахоме.

Здесь мы можем увидеть цену 3,32 доллара обычного топлива за галлон (3,7 литра). То есть один литр бензина (аналог нашего 92-го) стоит 90 центов или …53 рубля!

Не кажется ли вам, что такая стоимость явно не дотягивает до кошмар-кошмар? Особенно учитывая, что она почти не отличается от стоимости бензина в России. При том, что доходы у даже самых простых американцев гораздо выше, чем у даже не самых простых россиян.

Ладно, едем дальше.

В самом нефтяном штате Америки, Оклахоме мы встретили самый дешевый бензин на всем пути: 3,13 доллара за галлон или 50 рублей за литр.

А вот дальше его стоимость постепенно начала увеличиваться.

В Техасе и Нью-Мексико, где тоже добывают немало нефти, бензин уже дороже: 3,999 доллара за галлон или 65 рублей за литр. На стоимость 89 и 91 бензина не смотрите, им заправляются только владельцы дорогих машин и спорткаров. Все остальные ездят на стандартном Unleaded.

Дизель тоже не показателен, т.к. дизельных легковых машин в Америке попросту нет. Это топливо для траков.

Самый дорогой бензин на нашем пути оказался в Аризоне, в пустынной местности, сильно удаленной от крупных городов.

6,99 доллара за галлон или 113 рублей за литр. Вот это уже действительно дорого, но … в этих местностях живет оооочень немного людей.

Так что в общей массе автовладельцев количество тех, кто заправляется по такому «конскому» ценнику, мизерный. Для того чтобы говорить о том, что американцы «воют» от стоимости бензина.

Дорогой бензин и самом населенном штате Америки — Калифорнии.

Здесь 1 литр стоит от 5 до 5,2 долларов за галлон.

Это около 80 рублей за литр. Но только нужно учитывать и тот факт, что Калифорния — самый богатый штат США. И здесь самые высокие налоги в Америке. Потому и цена бензина такая высокая (в ней заложено много налогов). И она была значительно выше цены во многих других штатах Америки всегда, даже 100 лет назад…

_________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек