Сколько имеет частный застройщик с продажи нового дома? Понял, почему многие лезут в этот бизнес

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Большинство людей привыкли к такому положению вещей, что свой дом — это роскошь, и в голове сидит идея о том, что частный дом выходит однозначно дороже, чем квартира. Но вот когда мы листаем объявления на том же Авито или Циане, то в голове появляется совершенно логичный вопрос: А как такое может быть, что свежий, недавно построенный дом от застройщика, приравнивается по цене к обычной 3-х комнатной квартире, а иногда и 2-х комнатной (что еще дешевле)? Может ли такое быть?

Не секрет, что застройщики делятся на два типа: те, которые строят качественно и недобросовестных. Незнающему человеку отличить одного от другого очень проблематично, поскольку застройщики хитрые и маскируют мастерски свои косяки, они уже знают, какие вопросы будет задавать покупатель и на что в первую очередь будет обращать внимание, поэтому у них все ответы на ваши вопросы уже есть в голове, более того, эти ответы подготовлены в виде хорошо отработанных, убедительных и аргументированных фраз, поэтому все дома нужно осматривать только с профессионалами.

Некачественные застройщики могут легко торговаться и снижать цену дома в зависимости от спроса, поскольку частник всё равно очень хорошо заработает на этом доме и главное сбыть его побыстрее, чтобы приступить к строительству нового домика (для Наф-Нафа или Ниф-Нифа), а что там дальше будет с этим домом у нового владельца — хоть трава не расти. После продажи никакой ответственности нет!

А качественный застройщик не сможет сильно падать в цене, иначе не заработает, поэтому дорогие дома покупаются не так часто, да они и дороже квартир в 1,5 — 2 раза.

На самом деле, в этой сфере зарабатываются очень неплохие деньги!

На днях я разговорился с человеком, который занимается строительством домов на продажу в том числе и под заказ. Давайте разберемся…

Цена на готовый объект складывается из:

  • стоимости участка;
  • стоимости подведения коммуникаций;
  • затрат на стройматериалы;
  • затрат на работу строителей;
  • дохода застройщика.

Зачастую застройщик покупает такой участок, который можно разделить (размежевать), чтобы с него получить больше маржи, ведь большинство работает не на качество, а только на свой карман, поэтому в стране куча вот таких вариантов:

Покупается у какой-либо бабульки старый домик, затем сносится, участок размежевывается не пойми как, делается два въезда и на нем строится два дома. А еще хуже, когда вот так:

На ОДНОМ участке аж ТРИ дома! Как люди покупают такие дома? Почему велик спрос? Ведь там толком нет ни свободного места, как полагается для частного дома, ни земли, чтобы что-то посадить.

Рассмотрим пример:

За 4 млн готовый дом по цене квартиры, правда на 3-х сотках, так как один участок разделили на два. Построен этот дом за 2,5 месяца. Свободной земли остается примерно полторы сотки, так как полсотки съедает еще отмостка.

Цены на готовые дома, предлагаемые от застройщика, у нас в Ростовской области формируются из приблизительного процентного соотношения:

Безусловно, эта пропорция может плавать в зависимости от региона, ведь стоимость подключения коммуникаций различна и участки тоже разные.

В данном случае мы не берем участки у чёрта на куличках, где их доля будет составлять 5-10% от стоимости готового дома, мы берем развитую инфраструктуру, поэтому сам участок составляет четверть затрат от готового объекта.

В рассматриваемом примере затраты составили:

Фактические затраты такие:

  • Земля 3 сотки — 1,05 млн руб
  • Коммуникации — 0,3 млн руб
  • Затраты на строительство — 2 млн руб

Итого: 3 424 000 руб.

А цена продажи: 4 200 000 руб.

Двести тысяч, как правило, покупатель сторгует и дом уйдет за 4 млн, при этом затраты были 3,4 млн. Чистый заработок 600 000 рублей.

От автора

Заработок с одного дома очень неплохой, если иметь средства, чтобы построить дом для продажи. С учетом того, что многие люди сейчас всё больше и больше хотят перебраться в свой дом, то спрос растёт, а соответственно этот бизнес будет актуален не один год и даже не десять лет.

Но, плохая новость состоит в том, что очень многие бросились в этот бизнес. Они строят и хотят сорвать куш, не учитывая качество — из г…. и палок, поэтому этот бизнес в нашей стране до сих пор держится на одном уровне и Европа опережает нас на несколько шагов.

Увы, но добросовестных застройщиков единицы и очень большая вероятность купить "сарай" за большие деньги.

Новые дома, предлагаемые застройщиками, нужно покупать только со специалистами или заказывать строительство, приглашая своего прораба, который будет контролировать весь ход работ.

Надеюсь, что статья Вам понравилась!

Удачи Вам и добра!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек