Сколько и какого кабеля для проводки нужно на дом площадью 120 м2

Каждый человек считает свои средства при строительстве, выбирает и оценивает варианты. Поиск и выбор компании, которая будет монтировать систему отопления, позволил сэкономить 400 тыс. руб. Так же приценивался к электромонтажным работам. Представитель бригады электриков при осмотре объекта оценил примерные затраты по материалам в 200 тыс. руб. и столько же по работе. Но больше всего смутило то, что он настаивал на проекте, в котором чуть ли не каждая розетка и комната будут отключаться своим автоматом или дифавтоматом. И на мою площадь необходимо не менее одного километра кабеля.

В итоге, работы выполняли вместе с другим электриком, который тоже строит дом в нашем поселке (я штробил, он протягивал и соединял кабель). В целях экономии кабеля была смонтирована схема с тремя электрическими щитами. Центральный щит – в котельной. И по одному на каждый этаж. Не пришлось тянуть все кабеля в котельную, куда подходит центральный подземный кабель электроснабжения.

Кабель закупался этапами на каждый этаж (и в котельную отдельно). Смотрим, сколько и какого кабеля понадобилось для проекта.

Как видно, понадобилось в 1,5 раза меньше кабеля, чем оценивалось первоначально. Это достигается именно применением схемы последовательного подключения этажей через электрические щиты. К тому же, штробы пришлось прокладывать меньшего сечения. Небольшая доплата была лишь за отдельные щиты и автоматы. Но главный плюс от такой схемы напишу в отдельной статье.

Затраты на весь проект электроснабжения в доме (розетки и выключатели еще не установлены) приводил в этой статье.

Надеюсь, эта статья будет для кого-то полезной при планировании своих затрат. Сколько кабеля ушло при электромонтажных работах у вас и на какую площадь дома – напишите в комментариях. Это будет полезно знать другим читателям.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек