Сколько часов учителю нужно для счастья

Сегодня мне объявили, какое количество часов я буду вести в этом учебном году. Я попросил поменьше, а потому получил всего 6 часов (немецкий в качестве второго языка и историю). Это треть ставки.

Конечно, это не логично, так как любой учитель имеет желание иметь как можно больше часов, чтобы зарплата была больше.

Но тут еще как посмотреть.

В прошлом учебном году я работал ровно на полставки — вел 9 часов в неделю. Моя зарплата была 8 тысяч рублей. И это, если баллов хорошо насыплют.

Соответственно за работу на полную ставку я бы получал 16 тысяч рублей. Представляете — работа на ставку оценивается в 16 тысяч рублей! И это в той стране, где делают вид, что поднимают престиж профессии.

Конечно, можно работать на 2 ставки и получать 32 тысячи рублей. Но на две ставки это будет не работа, а халтура, так как я никогда не поверю, что учитель запросто и легко на одном уровне может отвести 6-7 уроков в день.

Да и для подготовки к урокам на 2 ставки нужно будет тратить не только вечер, но и часть ночи.

Возможно, в городе это норма вести такое количество уроков, так как там учителя частенько работают по параллелям. В деревенской школе нет никаких параллелей (а если и есть, то максимум две). А еще приходится вести уроки не по своему профилю.

Знаете, это трудно, когда имеешь в день Английский-Английский-История-Информатика-Информатика-История.

Работать на 1 ставку и получать 16 тысяч — я не знаю, как на такие деньги можно кормить семью. Зачем вообще учиться в институте 5 лет? Те, кто платит учителю 16 тысяч рублей за работу на ставку, это самые настоящие вредители российскому образованию.

Ну, и вот. Принял я решение, что в школе ловить нечего.

— Я устал, я мухожук.

Я бы мог полностью уйти, но у нас в школе совершенно нет учителя со знанием немецкого языка (и с соответствующим образованием). Вот поэтому пока немного и работаю.

Буду зарабатывать деньги другим способом, так как семью нужно не только кормить, а еще и обувать, одевать и возить на автомобиле. А еще потом нужно как-то помочь устроиться детям в жизни. На 16 тысяч рублей я этого не смогу сделать при всем желании.

Вот такая грустная арифметика.

Интересный факт

Многие люди (даже те, кто закончил школу на четверки) искренне считают, что если у учителя 18 часов в неделю, то он в школе и проводит 18 часов.

Это как спринтеру сказать — "а чего там сложного, тебе бежать там 10-11 секунд, а платят такие большие деньги". Или как бухгалтеру заявить — "У вас там годовой отчет всего раз в год. За что деньги платить?". Или как сказать автомеханику — "Ты там возился 20 минут. За что платить 1000 рублей?".

***

Вопрос к учителям:

А сколько часов вы обычно ведете? Довольны ли вы оплатой труда за это время работы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек