Сирийцы: древний народ без религии

Сегодня жизнь сирийцев нельзя назвать простой. Из-за военного конфликта повседневность этого народа полна испытаний и опасностей. Однако жители Сирии остаются носителями богатой культуры. Они принадлежат к одному из самых древних племён своего региона, а многие старинные обычаи сохранились до наших дней.

Несмотря на то, что сегодня Сирия очень часто появляется в новостных сводках, мы знаем крайне мало об этой стране и её народе. А ведь сирийцы и их родина могут продемонстрировать особенную яркость и удивить иностранцев. Конечно, сегодня путешествия в Сирию сведены к минимуму, однако сделать это можно и виртуально. Чем же примечательна страна и её жители?

Сирийцы: древний народ без религии0Карл Хаг «Семья, в Сирийской пустыне»

Древний народ

Историки не могут сказать точно, когда на территории современной Сирии появились первые люди, однако известно, что древние племена, ставшие предками сирийцев, были уже в IV тысячелетии (а вероятно — и раньше). В те времена здесь зарождается древнейший из семитских языков — эблаитский. Он сохранился в источниках, найденных в библиотеке Эблы.

Название Сирии, как и её народа, происходит от древнегреческого названия колонии Ассирии. Образовано оно было от семитского слова “Сирион”. В трудах Плиния Старшего о Сирии говорится как о “бывшей Ассирии”, что можно назвать верной трактовкой — регион находился на одной из частей некогда могущественного Ассирийского царства.

Сирийцы: древний народ без религии1Герберт Густав Шмальц «Последний взгляд королевы Зенобии на Пальмиру»

Путь войн и восстаний

Жизнь сирийцев на протяжении долгой истории этого народа редко была спокойной. С XVI века их земли попадают под власть Османской империи, а после её распада оказываются владениями французов. Конечно, сирийцы не могли смириться с положением угнетённых. Против властей поднимаются бунты, что в 1925-1927 гг. превращаются в народное восстание.

Постоянная борьба, лишения и потери принесли долгожданную независимость. Сирийцы обрели суверенитет своего государства в 1943 году. Это время стало ключевым для формирования национального самосознания народа. В ту пору активно развивается сирийская культура, позволяя возродить прежде забытые обычаи и национальные особенности.

К сожалению, в современной Сирии о спокойствии и мире нет речи. Страна находится в состоянии глубокого кризиса. Арабо-израильская война, смена диктатуры, вооружённые конфликты превратили её в одну из самых опасных точек на нашей планете. Однако сирийцы демонстрируют стойкость и веру в лучшее. Они живут по принципам своих предков, борцов за правду и свободу.

Сирийцы: древний народ без религии2Шейх Султан аль-Атраш, лидер Сирийского восстания

Страна без религии

В Сирии нет официальной религии — это факт. Однако не стоит считать, что большинство жителей этой страны — закоренелые атеисты. Напротив, подавляющее большинство сирийцев исповедует ислам. Принципы повседневной жизни и праздничные обычаи также регламентируются исламскими традициями.

Кроме того, Конституция Сирии отмечает, что президент государства должен быть мусульманином. В целом же, здесь лояльно относятся к приверженцам иных религиозных конфессий, хотя требуется проявлять уважение к местным верованиям.

Сирийцы: древний народ без религии3Сирийцы: древний народ без религии4Мужчина в Сирии в 1965 году / © Национальный музей мировых культур в Швеции

История — на флаге

Нередко флаги государств олицетворяют собой какие-то общие значения, понятные каждому человеку. Но в случае с Сирией это не совсем так. Верно истрактовать значение цветов на государственном символе сирийцев сможет лишь человек, знакомый с историей их страны.

Современный флаг Сирии был утверждён в 1980 году, однако этот символ использовался и прежде — в период существования Объединённой Арабской Республики. Он представляет собой полотно из трёх горизонтальных полос, на котором имеются две звезды.

Красный цвет — символ династии Хашимитов, белая полоса олицетворяет времена правления Омейядов, а вот чёрный цвет ассоциируется с периодами создания и расцвета Аббасидского царства. Две звезды — это Египет и Сирия, государства, что входили в ОАР. Как видите, по сирийскому флагу и вовсе можно изучать историю этой страны.

Сирийцы: древний народ без религии5Флаг Сирии

Культурная смесь

Поскольку на формирование сирийской культуры оказывали влияние самые разные народы, она кажется крайне богатой и разнообразной. Примечательно, что официальным языком в стране является арабский, однако многие её жители разговаривают на сирийском наречии.

Это — диалект арабского, что напоминает иорданский, палестинский или ливанский языки. Также часть населения предпочитает использовать в быту армянское или курдское наречия. Иностранцы могут разговаривать на английском или французском языках — немало сирийцев знает их.

Однако такая пёстрая смесь проявляется не только в лингвистическом аспекте. Яркое подтверждение культурных заимствований — кухня Сирии. Удивительно, но сирийцы предпочитают готовить не традиционные арабские блюда, а греческие или азиатские кулинарные изделия. Значительная часть местных блюд берёт начало из турецкой или французской кухни (примеры тому — шашлык, фаршированные цукини).

Сирийцы: древний народ без религии6Арка ворот Баб аль-Шарки в Дамаске

Город, прошедший тысячелетия

Одним из древнейших городов Сирии является Дамаск. Археологические раскопки показывают, что люди в нём жили уже в V тысячелетии до нашей эры. В трудах арабского историка Ибн Асакира значится, что первым строением, воздвигнутым после Всемирного Потопа, стала Дамасская стена.

Город пережил множество сложностей и трагедий, однако численность его населения лишь возрастала с ходом времени. Он стал одним из самых древних постоянно заселённых людьми городов в истории человечества.

Сегодня Дамаск является столицей Сирии, а сами сирийцы называют его Эш-Шам. В 1979 году город был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это неудивительно — в Дамаске насчитывается более 125 исторических памятников.

Сирийцы: древний народ без религии7Панорама города Дамаск, 1867 год

Сирийцы гордятся своей родиной и вместе с ней готовы переживать тяготы и невзгоды. Они верят, что настанет долгожданное мирное время, и тогда Сирия сумеет показать, насколько прекрасной и богатой может стать благодаря своим преданным детям, хранящим заветы и наследие далёких предков.

Все статьи по теме: #мир истории_народы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

  • Наш сайт: worldofhistory.ru — еще больше интересного и увлекательного.
  • Второй проект: musaget.ru — традиции и история народов, мифы, обряды, праздники.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек