«Штраф не меньше 10 т.р!», — сказал электрик, меняйте опору! Что запрещается делать с электроопорой? (Столкнулся лично)

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

У моих родителей неподалёку есть старый дачный участок, который мы потихоньку начали приводить в порядок. Сейчас мы живём тоже на земле, но её не хватает для хорошего сада, поэтому на даче решили весь участок засадить плодовыми деревьями, которых у нас ох как не хватает, а ведь хочется и своих яблок, и слив, и груш, и черешни с вишней.

В общем, обнесли мы дачу забором, я привёз туда хороший добротный вагончик и на столбы повесил камеры.

В один из летних солнечных дней мы находились на даче, и как оказалось, в эти дни и электрики на нашей улице вешали на электрические опоры новые фонари — старые светильники с лампами накаливания меняли на светодиодные.

Я сначала подумал, что это запланированный спил деревьев, поскольку с автовышки постоянно раздавался звук бензопилы, но это электрики безжалостно стригли деревья, которые росли прямо в провода ЛЭП.

… автовышка подъезжает к нашей опоре…

С авто вышли два человека, водитель закурил, а второй человек подозвал меня к себе и произносит: "Ну вы и чудаки!"

Я отвечаю, мол, что случилось?

Электрик показывает мне на скворечники и на камеры, которые висят на нашей опоре:

"Так не мы вешали эти скворечники!", — говорю, я повесил только камеры, а этим скворечникам сто лет в обед, кто-то когда-то повесил, так они и гниют на столбе. У нас участок был …дцать лет заброшен и только сейчас руки дошли до него. "А разве это запрещено?", — спрашиваю.

Электрик покачал головой и говорит, что в принципе ругать никто за это не будет, но из-за крепления скворечников с меня взяли бы штраф не меньше 10 000 руб., так что меняйте опору, но мне, мол, повезло, что они катаются не с проверкой, а с совершенно другой задачей.

В общем, нам пришлось за свой счет поменять опору, несмотря на то, что эти скворечники крепились еще старым хозяином участка лет 15 назад.

Теперь объясню подробнее…

Всё дело в том, что эти скворечники висят на дюбель-гвоздях, а не на хомутах и это большущая ошибка. Так делать запрещено. Что бы не висело на опоре, камеры, эл.ящики, да хоть те же скворечники, всё должно фиксироваться исключительно на хомуты! И даже фонари держатся за счет хомутов.

Вообще лучше ничего не вешать на чужие опоры, но многие электрики относятся к этому лояльно, если всё висит по правилам.

Электрик мне коротко и ясно всё разъяснил, приведя два аргумента.

Во-первых, под весом электромонтёра опора из-за насверленных отверстий запросто может сложиться и вина ложится на собственника участка, расположенного ближе всего к опоре! Поэтому не давайте никому ничего делать с опорой, даже если она стоит за пределами вашего двора.

Может возникнуть вопрос: а что, если опора стоит у меня на участке? Если через эту опору идут электрические провода, то на опору может залезать только электромонтёр, а следовательно насверленные отверстия угрожают его жизни. Это опять штраф 10 000 руб, несмотря на то, что вы за свои деньги поставили эту опору.

Во-вторых, как только появляется в опоре отверстие, она тут же признаётся аварийной из-за возникших микротрещин внутри бетона, к тому же это потенциально опасное место для возникновения коррозии на арматурных прутках опоры, ведь столбы стоят по 20-30 лет, а за это время арматура запросто может сгнить.

Вывод

Бурить и сверлить электрические опоры нельзя! Всё крепление производится только на хомуты, иначе и на штраф нарвётесь, и поменяете опору за свои деньги (а это недешево!).

Думаю, что многие тоже об этом не знали и надеюсь, эта информация окажется полезной!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек