Шоу-макет «Золотое кольцо»: путешествие по центру России за час

Открытием года стал для меня шоу-макет «Золотое кольцо», расположенный в центре Ярославля. Здесь на площади 300 квадратных метров разместились визитные карточки городов Золотого кольца и некоторых других исторических городов центра России.

Макет создавали 2 года, над ним работали 147 человек. Работа не заканчивается, постоянно появляются новые сюжеты и новые здания. Кроме того, всё это требует обслуживания.

Макет очень нескучный. Тут не просто узнаваемые здания, но целый мир в миниатюре. Ездят поезда и машины, лесорубы валят лес, а пожарные тушат пожары.

Очень эффектно выглядит смена дня и ночи, которые происходят каждые 10 минут. Включается подсветка, в домах загораются окна, а у машин включаются фары. Для светового шоу используется 40687 светодиодов!

Макет населяют более 5000 жителей, каждый из которых индивидуален и занят своим делом.

А еще на макете полно сюрпризов, которые не сразу замечаешь. Например, на льду можно увидеть волка и зайца из «Ну, погоди!»

А на крыше Ростовского кремля можно разглядеть сценку из культовой комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Это неспроста, эту сцену снимали именно в Ростове Великом!

Покажу фрагмент с Иваном Васильевичем крупнее. И таких сюрпризов на макете очень много.

Многие, кто был на Гранд Макете в Санкт-Петербурге, заметили, что между проектами есть сходство. Действительно, шоу-макет «Золотое кольцо» в Ярославле создан мастерами, работавшими над Гранд Макетом в Петербурге. Но получилась не копия, а другой мир, рассказывающий о центральной России.

Признаюсь честно, я был в восторге и чуть не сорвал программу нашей экспедиции #новогоднеекружево2023. Большое спасибо за наводку турпорталу Ярославской области визитярославия.рф.

Если интересно, оставьте лайк и комментарий, я расскажу о некоторых интересных моментах подробнее. И не забудьте подписаться!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек