Сходили в магазин на 1000 рос. рублей в Беларуси. Вот что купили (фото и отзывы)

Специально сумму не подгадывали, но в переводе на российские вышло примерно столько. Мы не ставили целью купить как можно больше всего, не покупали многие продукты, которые используем в меню повседневно дома, но купили кучу того, что обычно дома как раз не покупаем. Это был такой дорожный вариант, когда что-то можно приготовить на кухне в арендованной квартире, что-то взяли перекусить на ходу, а что-то взяли из любопытства на пробу.

Общее фото и чек в конце статьи.

Покупки делали в сетевом магазине "Соседи" в Минске. По размеру он напоминает супермаркеты "Лента" (не гипермаркеты). Цены в статье перевожу по курсу ЦБ РФ на 15.05. Где-то товар был с акционной ценой, но я помню не все товары (в чеке они не отображаются). Где помню — там уточню.

Растительное масло купили в самом маленьком объёме, который был, это пол-литра. Естественно, это не самый выгодный вариант. 1,79 byn ~ 55.7 rub. В итоге так за неделю и не распечатали, отдали перед отъездом родственникам.

Молоко дома мы покупаем обычно ультрапастеризованное, на нём только готовим: каши, блины, омлеты. В этот раз выгоднее было купить пастеризованное. Творог весь достаточно дешёвый, муж взял себе на завтрак, качество устроило полностью. Сметану купили к творогу, тоже вкусная. Нам эта торговая марка понравилась. Молоко 1,28 за 3,2% жирности ~ 39.80 российскими. Творог 1.33 за 200 грамм ~ 41.38 российскими. Не помню объём или вес сметаны, к сожалению, упаковка 20% стоила 1,01 ~ 31.43 российскими.

Чипсы "Онега". Я эту фирму знаю с детства, так как каждое лето проводила в Беларуси, а мужу было интересно содержимое. Хороший состав, несолёные, не очень жирные. Пачка стоит 1.45 ~ 45.12 российскими.

Маасдам любит муж. Как ни странно, но ему больше всего по вкусу нравится Лебенсдорф из Пятёрочки 🙂 Не знаем, что там с составом, но он попробовал из любопытства, когда этот сыр понравился Лёше с канала "Грильков" в одном из обзоров. Теперь регулярно его покупает. В Минске он на пробу выбрал один из самых дорогих и сказал, что не понравилось. Маасдам должен быть твёрже и с другим вкусом. Я в сыре вообще не разбираюсь и как продукт не понимаю, так что от себя мне сказать нечего 🙂 Стоил по 29.89 за кило ~ 930 рублей российскими.

Топлёное молоко взяла к выпечке, которая будет на фото чуть ниже. Пол-литра за 0.89 ~ 27.69 российскими. У нас обычно топлёное молоко более жирное, а там я заметила, что у разных производителей встречается в том числе 2,5%. Очень вкусное, понравилось. Йогурт мы если и покупаем, то с высоким содержанием белка, чтобы в нём был хоть какой-то смысл. К сожалению, натурального без добавок не было, пришлось брать с сахаром. Йогурты по 0,85 ~ 26.45 российскими.

Из овощей купили 3 небольших помидора и 3 небольших огурца. И помидоры, и огурцы были по 4.99 за кило ~ 155.20 российскими. Лимон купили в чай, были только гигантские с очень толстой кожурой по 3.49 ~ 108.60 российскими. 0,75 за кило картофеля ~ 23.34 российскими. Картофель был уже нового урожая примерно в 2 раза дороже.

Творожное мороженое взяли из интереса. Очень не понравилась глазурь, да и само мороженое невкусное. По сути это глазированный сырок, который заморозили, только состав не очень. Стоило 1.29 ~ 40 российскими.

Взяли выпечку. Я так понимаю, что выпекают у них же. Здесь маффин, булочка с корицей и какая-то фитнес-слойка. Булочка с корицей 0,59 (18.36), слоёная 0,61 (19) и маффин 0,75 (23.34). Выпечка нормальная за свои деньги.

Печенье было по акции. И это самое вкусное покупное печенье из всего, что я пробовала. Внутри всего 9 печенек. Они хрустящие, в меру сладкие. Сверху посыпаны арахисом в сахарной глазури. Привезли с собой потом 5 коробок 🙂 Со скидкой цена была 1.39 белорусских рубля ~ 43 российских рубля.

Геркулес весь был быстрого приготовления. Это единственная пачка, которая варилась дольше 10 минут. Дорого: 1.39 ~ 43 рубля за 400 грамм. Но вроде "Ярмарка" — это российская компания. Дома мы обычно покупаем самый дешёвый геркулес частных торговых марок гипермаркетов. Макароны удивили высоким содержанием белка при низкой цене, сделаны в Беларуси. 1.05 ~ 32.70 российскими. Я бы сравнила их по вкусовым качествам с "Макфой", при варке не расползались.

Скумбрия холодного копчения. Взяли для того, чтобы сразу съесть с варёной картошкой. Без акции бы не купили. Цена со скидкой 9.99 (310 российскими) за кило, без скидки была в 2 раза дороже (620 российскими за кило). Надо понимать, что Беларусь — страна без выхода к морю, морская рыба здесь встречается не так часто и обычно весьма дорогая.

Изюм купили добавлять в кашу, это был самый дешёвый вариант. 1.65 ~ 51 рубль за 100 грамм. Дешевле можно было бы купить на рынке, но у нас был очень плотный график, так что мы выбрали инвестировать время в общее развитие и посещение музея, а не экономию 20 рублей 🙂 Дома мы стараемся покупать только весовые сухофрукты, орехи и семена, в последнее время покупаем практически по оптовым ценам.

Фруктовое пюре было в пол-литровой банке. У меня была назначена стоматологическая процедура через пару дней, есть после этого твёрдую пищу до конца дня не было бы возможности, поэтому взяли пюре, чтобы не жевать. Не понравилось, что в составе вода, но блендер мы с собой в отпуск не брали, чтобы приготовить самостоятельно. Такая большая банка стоит 1.85 ~ 57 российскими.

И общее фото покупок:

Курс сейчас примерно 31.5 российских рубля за 1 белорусский. То есть наш чек обошёлся примерно в 1000-1050 рублей. Средняя зарплата в Минске, если верить интернету, находится примерно на уровне 1200 белорусских рублей (~37 тысяч российскими). Но надо учесть, что если в Беларуси в целом нет такого большого социального расслоения, как у нас, и большинство живёт примерно одинаково (если сравнивать место жительства, например, и сферу работы), то в Минске расслоение заметнее, так что средняя зарплата в 1200 рублей отражает только среднюю температуру по больнице, а не реальное положение вещей.

Важно: я не прошу давать оценку нашим покупкам, ругать или хвалить рацион в поездке. Статья написана исключительно для сравнения цен с российскими. Просьба вести себя корректно.

Ваш лайк помогает блогу развиваться. Спасибо!

Статья не спонсирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек