Сходила вместо дочери на собрание в детский сад, все еще в недоумении – зачем это все детям?

У дочери на работе полный завал, она попросила меня приехать, чтобы сходить на первое родительское собрание в детском саду после лета. Выпускная группа, поэтому хотелось, чтобы кто-то присутствовал, и вся информация не прошла мимо. Я села поближе к воспитателю и включила диктофон.

Родителей было много, видимо, все были и даже — парами. Оказывается, в группе несколько новеньких, которые захотели готовиться к школе с нашей воспитательницей и перевелись в наш сад.

Сначала была лекция на психологическую тему, не очень интересно, а потом начались вопросы жизни группы. И главным вопросом, неожиданно для меня, оказался, выпускной. Оказывается, уже с 1 сентября нужно начинать готовиться к этому эпохальному событию. Не нравится мне эта появившаяся традиция постоянно праздновать выпускные. Садик, начальная школа, потом общая школа, потом средняя школа. Ну не глупость ли это? Но я тоже покорно шла на поводу и у детей всё это было. Теперь вот внучка.

Планы у родителей были грандиозные – сначала торжественная часть в садике, потом кафе, потом на автобусе едем на базу отдыха с бассейном. При чем, мамы девочек страдали по поводу дороговизны всего комплекта. Оказывается, платье стоит около 5 тысяч, да еще туфли, сумочка(!!!) и, что меня окончательно добило – парикмахер. Ведь нужна прическа!

И все это на полном серьезе, с болью в голосе. Сидела и молчала, чтобы не прослыть злой жадной бабушкой. Но зачем детям прически и платья за 5000 рублей, если они после обеда все равно идут в бассейн? Дочь со мной согласилась, но будет, видимо, как решили на собрании.

А вы как относитесь к выпускным после каждого этапа обучения?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек